Максим Рассейкин: "Мечтал играть только за "Автомобилист"

KHL.ru в рубрике «Дорогу» молодым» рассказывает о нападающем "Автомобилиста"

18 октября 2017

Максим Рассейкин: "Мечтал играть только за "Автомобилист"

19-летний форвард «Автомобилиста» Максим Рассейкин в прошлом сезоне стал первым игроком 1998 года рождения, кому удалось отличиться в КХЛ. Достижение? Безусловно. Казалось, что затем результативность форварда будет только расти, но в текущем чемпионате Рассейкин пока не сумел набрать очков. Однако сложно не заметить то, что Максим постоянно прогрессирует и осваивается в КХЛ.

EFR_7066.jpg

На лед в четыре года

Максим Рассейкин родился в Екатеринбурге начал заниматься хоккеем довольно рано – в четыре года. Обычная история для маленького мальчишки. На каток в школу «Юности» отвел, как водится, отец. «Первым моим тренером был Валерий Белухов. Я занимался у него до 14 лет, после чего наша команда распалась. Белухов очень мне запомнился тем, что он был очень сильным в плане психологии, всегда хорошо нас настраивал на матчи. Также он постоянно интересовался нашими делами вне льда», – рассказал KHL.ru Максим Рассейкин.

Кстати, раньше Максим играл на фланге, но затем его перевели в центр. Помог случай – центральный нападающий заболел, а Рассейкин сумел показать себя на этой позиции. «В первой команде меня ставят на край, но, конечно, хотелось бы играть в центре».

8OHCtoREHNM.jpg

«В МХЛ было сложно»

В Молодежной хоккейной лиге Рассейкин дебютировал в сезоне 2014/2015 – тогда ему было 16 лет. Максим не скрывает – было сложно. «Очень тяжело было, сильно волновался перед играми. Еще на сборах я смотрел на старших ребят и пытался у них учиться. В МХЛ получилось так, что сумел забросить в первой же игре».

Через год Рассейкин дебютировал за «Автомобилист» и… уехал в USHL. Зачем? «В Америку я поехал из-за дисквалификации в связи с допингом, мне нельзя было играть в Россию. Я около полутора месяцев тренировался в Екатеринбурге с ребятами из Ночной лиги, ходил самостоятельно в тренажерный зал. С агентом пришли к выводу, что нужно ехать за границу». Саму историю с допингом Рассейкин не любит вспоминать – да мы и не стали настаивать.

В USHL Максим провел шесть матчей за «Линкольн», очков не набрал. Говорит, что было очень сложно. «В этой лиге серьезный уровень, там играть очень интересно, но тяжело. В состав было сложно пробиться. Летом 2016 закончился срок моей дисквалификации, меня позвали в «Автомобилист», и я при первой же возможности приехал. Я с детства мечтал играть за Екатеринбург».

Полностью прочитать материал можно здесь

Теги: Максим Рассейкин