Автомобилист

к списку новостей

Рекомендуем прочитать: интервью Сами Лепистё для "Областной газеты"

3 февраля 2015

Рекомендуем прочитать: интервью Сами Лепистё для "Областной газеты"

 В перерывах между играми корреспондент «ОГ» встретился с защитником клуба — финном Сами Лепистё — одним из самых результативных игроков клуба. На его счету — четыре гола (хотя атаковать ворота — не его амплуа) и 12 голевых передач. 

— Я с детства был на серьёзные результаты нацелен, — смеётся Сами. — Даже когда начинал, хотел всё и сразу. Мне было лет шесть-семь, и мой дядя тренировал команду «Йокерит» (Хельсинки). И меня это так захватывало… Очень хотел присоединиться — прямо к самой команде. Не смущало, что они как минимум старше, и кроме того — умеют играть в хоккей. Спросил у папы. Папа разрешил… Вот так начал заниматься.

— Трудно ли было начинать?

— Как и все, падал, без этого никак не научишься. Но дело в том, что когда ребёнок приходит в хоккей, это прежде всего развлечение. В шесть лет никто ведь не думает, что однажды ты вырастешь, и это станет твоей работой… Это просто весело. Бывают трудности, но всё это временно. А в 16–17 лет я понял, что у меня действительно получается. Через пару лет после этого началась уже моя спортивная карьера. Это очень важный момент — осознание, что это больше не хобби.

— Вы играли в НХЛ — сильнейшей хоккейной лиге планеты. После этого переход в КХЛ — шаг назад?

— Последнее время игры в НХЛ у меня, будем откровенны, были не особо удачными: у меня было мало игрового времени, результаты были так себе. И раскрылся на максимум, мне кажется, я именно в КХЛ. Я ещё ни разу не пожалел о своём решении: любой хоккеист стремится играть, а не сидеть на скамейке. Здесь я играю на максимуме. Но…

 

Полное интервью читайте здесь 

Теги: Сами Лепистё

Следите
за новостями

по rss

rss