Главным тренером “Автомобилиста” стал Андрей Мартемьянов

1 мая 2018

Главным тренером “Автомобилиста” стал Андрей Мартемьянов

Новым наставником нашей команды стал Андрей Мартемьянов. Старшим тренером назначен Николай Заварухин. Также в тренерский штаб вошли Константин Шафранов и Евгений Шалдыбин. Тренером вратарей остается Альберт Ширгазиев.

Андрей Алексеевич Мартемьянов родился в Свердловске 30 марта 1963 года. Чемпион СССР (1984).  Воспитанник школ «Спартаковец» и «Юность». В сезонах 1981—1983 выступал за свердловский «Автомобилист», вызывался в юниорские и молодёжные сборные СССР. В 1984 году выступал за московский ЦСКА, затем вернулся в родной клуб, за который играл до 1991 г. В 1992 году уехал в Словению, где выступал за «Олимпию», а с 1993 по 1995 гг. — за немецкие «Кёльнер Хайе» и «Ратинген». В 1995 вернулся в «Автомобилист», однако сезон закончил в магнитогорском «Металлурге». В 1997—1999 гг. — игрок ЦСК ВВС (Самара), в этом же клубе начал тренерскую карьеру, став ассистентом главного наставника в 2000 году. Работал тренером тюменского «Газовика», воскресенского «Химика», екатеринбургского «Автомобилиста». С ноября 2011 по май 2012 был исполняющим обязанности главного тренера нашей команды. С 2013 по 2015 - главный тренер красноярского «Сокола».
С 2016 Андрей Алексеевич трудился в хабаровском “Амуре”, сначала в роли ассистента, а затем - главного тренера. В прошлом сезоне специалист совершил настоящий прорыв - впервые за много лет хабаровчане попали в плей-офф.
Мастер спорта международного класса.

Николай Николаевич Заварухин родился 18 марта 1975 года в Уфе. Выступал за «Салават Юлаев», «ЦСКА» (Москва), «Ак Барс», «Ладу», «Металлург» (Магнитогорск). Серебряный призер юниорского чемпионата мира 1993, бронзовый призер молодежного чемпионата мира 1994, серебряный призер молодежного чемпионата мира 1995. Чемпиона России 2008.

Тренерскую карьеру начал в молодежной команде «Батыр» (Нефтекамск), затем возглавил тренерский штаб «Сибирских Снайперов», также работал в «Торосе» (Нефтекамск) и «Нефтехимике» (Нижнекамск). С ноября 2016 - помощник главного тренера в “Автомобилисте”.

Константин Витальевич Шафранов является воспитанником усть-каменогорского хоккея. Родился 11 сентября 1968 года. Мастер спорта СССР. Первый казахстанский игрок в Национальной Хоккейной Лиге. В пяти матчах за «Сент-Луис Блюз» забросил две шайбы и отдал результативную передачу. Дважды принимал участие в зимних Олимпийских играх в составе сборной Казахстана. В 41 год сыграл на своём четвертом Чемпионате мира и был признан одним из лучших игроков в команде.
Завершил карьеру в 2010 году в команде IHL «Fort Wayne Komets», после чего остался в системе клуба, занимался детскими и молодежными командами. Затем на протяжении трёх сезонов работал помощником главного тренера «Fort Wayne Komets». В прошлом сезоне занимал аналогичную должность в “Амуре”.

Евгений Сергеевич Шалдыбин родился 29 июля 1975 года в Новосибирске. Выступал на позиции защитника, карьеру начал в ярославском “Торпедо”, в котором провел три года. В 1996 году отправился в Северную Америку, где выступал за команды “Бостон Брюинз”, “Провиденс Брюинз”, “Лас-Вегас Тандер”, “Бингхэмтон Сенаторс”, “Би-Си Айсмэн”. В 2000 году вернулся в Россию, играл за нижегородское “Торпедо”, московский “Спартак”, череповецкую “Северсталь”, новокузнецкий “Металлург”, новосибирскую “Сибирь”, подмосковные ХК МВД и “Химик”, хабаровский “Амур”, ханты-мансийскую “Югру”, пермский “Молот” и нижнетагильский “Спутник”, где в 2014 году завершил карьеру игрока и перешёл на должность тренера. Также в качестве ассистента работал в усть-каменогорском “Торпедо” и с 2016 года - в “Амуре”.

Альберт Наилович Ширгазиев родился 3 января 1965 года в Перми, воспитанник «Молота». В 1985-86 года выступал за свердловский СКА, в котором проходил военную службу. После этого вратарь отыграл два сезона в родном клубе в Перми, а в 1989 году вернулся в Свердловск, пополнив состав «Автомобилиста», за который затем выступал семь лет! Надежная игра вратаря впечатлила не только уральских болельщиков, в 1994 году Ширгазиев был приглашен в сборную России и выступал на Чемпионате мира. В 1996-м Альберт Наилович перешел в магнитогорский «Металлург», а через год – в челябинский «Мечел», в котором задержался на пять сезонов. Карьеру игрока вратарь завершил в 2006 году, отыграв три года за «Ижсталь».
С 2008 по 2013 работал тренером вратарей в «Автомобилисте», затем на аналогичной должности отработал два года в краснодарской «Кубани», в сезоне 2016/2017 готовил вратарей нижнетагильского «Спутника». С 2017 года - вновь в "Автомобилисте".

Напоминаем, что по окончании сезона истекли сроки действия контрактов у предыдущего главного тренера “Автомобилиста” Владимира Крикунова и его помощников Ивана Кривоносова и Олега Микульчика. Наш клуб благодарит тренеров за работу и вклад в результаты команды и желает успешного продолжения карьеры!

Теги: Андрей Мартемьянов