Ефим Гуркин: «Десять тысяч зрителей на новой арене соберется с легкостью»

Интервью защитника "Автомобилиста" для ЕАН

26 октября 2018

Ефим Гуркин: «Десять тысяч зрителей на новой арене соберется с легкостью»

Одним из творцов успеха команды стал новый игрок в составе «шоферов» Ефим Гуркин. На позиции защитника первого звена обновленного «Автомобилиста» воспитанник уфимского хоккея Гуркин провел 18 игр в этом сезоне. ЕАН пообщался с хоккеистом и попытался выведать секреты успеха екатеринбургского клуба.

- Ефим, долго думали над предложением от «Автомобилиста»?

- Над такими предложениями долго не раздумывают. Согласился сразу.

- По поводу будущего «Лады» на тот момент уже все ясно было?

- В конце сезона генеральный менеджер сказал, что должно было быть собрание (совещание КХЛ по вопросу дисквалификации команд, - прим. ЕАН). Тогда решался вопрос о том, кого исключать - «Ладу» или другую команду. Кажется, речь об «Адмирале» шла. В общем, руководство убедило нас в том, что клуб остается в КХЛ. Но получилось так, как получилось. Тогда и пошли разговоры о том, кто и куда пойдет. В этот момент мне и позвонил агент. Сказал, что есть предложение от «Автомобилиста».

- Знали, что в клубе собралась довольно внушительная уфимская компания?

- Конечно. Я же со всеми общаюсь. С Артемом Гареевым мы вместе делали первые шаги в хоккее. Мы одного года, вместе воспитывались, вместе постигали азы игры. Не сказать, что это сильно повлияло на мое решение. «Автомобилист» хорош сам по себе. Но то, что ребята тут были, - конечно, большой плюс. К тому же, помимо уфимцев, здесь много других моих знакомых. С Ваней Вишневским мы вместе играли в «Салавате», с Жорой Белоусовым играли в «Ладе».

- За «Автомобилистом» до этого следили?

- Конечно, следил. Друзья играли, столько уфимских ребят побывало. Понимал, что тут такие игроки подобраны, с отличным мастерством, техникой, именами. Знал, что будет тяжело пробиться в состав. То, что клуб поставит столь амбициозные задачи, было ожидаемо. Так что к вызовам я был готов.

- Как быстро в Екатеринбурге освоились?

- Мне город очень нравится! И команда, и город, и коллектив суперские. Каждый день кайфую, находясь здесь.

- Есть ли место, которое вы посоветуете посетить каждому приезжающему в Екатеринбург?

- Недавно сходили с сыном в зоопарк. Здесь он очень классный: и слоны, и медведи. В Уфе такого нет.

- Семью удалось сюда перевезти?

- Да, Мария и Мирон всегда со мной.

- Сын по стопам отца пойдет?

- Ему два года, но он уже очень любит хоккей. Главные игрушки - клюшка и ворота. Никакие машинки не нужны, клюшка - первым делом. Когда матч начинается, он смотрит, начинает петь гимн. Понимает, что папа играет. Кричит всегда:«Папа, шайбу! Папа, гол!»

Европейско-Азиатские новости: полностью интервью

Теги: Ефим Гуркин