Интервью Алексея Василевского для "Чемпионата"

15 ноября 2018

Интервью Алексея Василевского для "Чемпионата"

25-летний защитник «Автомобилиста» Алексей Василевский стал дебютантом сборной России и выиграл первый этап Евротура в Хельсинки, не пропустив ни одной встречи. В беседе с обозревателем «Чемпионата» старший брат голкипера «Тампы» Андрея Василевского рассказал, какие эмоции испытал после вызова в национальную команду и что появившаяся в прессе информация о зарплатах уральского клуба никак не повлияла на коллектив.

«Для меня это неоценимый опыт»

— Вы отыграли за сборную России на Евротуре. Приехали в клуб на эмоциональном подъёме?
— Да, мне было приятно съездить в сборную. Спасибо, что вызвали, доверили. Для меня это неоценимый опыт. Рад, что съездил и поиграл.

— С ходу завоевали трофей – Кубок Карьяла.
— Конечно я доволен. У нас собралась хорошая команда, все парни бились, старались. В третьем матче с чехами нам немного не повезло. Были моменты, но мы их не реализовывали. А первые два матча хорошо играли, вратари нам помогли.

— Значит, финны и шведы впечатления не произвели?
— Почему? Хорошие и обученные сборные, просто мы показали свой хоккей.

— Готовы побиться за место в составе на чемпионат мира в Братиславу?
— Да, готов. Но для этого надо стараться, работать. Показывать хорошую и надёжную игру в клубе, чтобы снова получить вызов в сборную.

«С глазу на глаз в Воробьёвым не разговаривали»

— Игра в сборной – это кайф?
— Конечно, получил кайф. Всё по-новому, особенная атмосфера.

— С главным тренером сборной России Ильёй Воробьёвым познакомились быстро?
— Какого-то большого общения не было, просто мне подсказывали в некоторых моментах. С глазу на глаз не разговаривали.

— Ожидали, что выйдете на лёд во всех трёх матчах?
— Я готовился к этому.

— Тяжело было перестроиться обратно на клубные дела?
— Перестроился быстро, был в игровой форме и с положительными эмоциями после поездки в сборную.

«Брат поздравил. Мы постоянно поддерживаем общение»

— Не надоело, что вас постоянно путают с братом Андреем? В том числе и организаторы турниров.
— Я к этому уже привык, не в первый раз такое происходит.

— Кстати, с братом удалось пообщаться, он вас поздравил с дебютом за сборную?
— Да, поздравил. Мы постоянно поддерживаем с ним общение, переписываемся. Поздравляем друг друга с победами, желаем удачи.

— За матчами «Тампы» следите?
— Смотрю только хайлайты.

«Раскрывать ли зарплаты в КХЛ – решать высшему руководству»

— Сказалась ли на команде информация про зарплаты игроков «Автомобилиста», просочившаяся в СМИ?
— Ничего не сказалось. У нас такая же хорошая атмосфера в коллективе, никто не обращает внимания на какую-то информацию, непонятно откуда появившуюся.

— Ваше личное мнение: пора ли открывать зарплатные ведомости в КХЛ?
— Считаю, это должно решать высшее руководство. Менеджеры клубов и главные люди в лиге.

— Рывок «Автомобилиста» в нынешнем сезоне вас не удивил?
— Ничуть. Мы в каждом матче стараемся играть только на победу. У нас очень дружный коллектив, мы одна семья, отсюда и складывается результат.

— Новый тренерский штаб во главе с Андреем Мартемьяновым внёс что-то новое?
— Да, тренерский штаб подобрался хороший. Тренеры нас постоянно заводят, остаётся только выходить и работать.

— Чувствуется разница в игре за сборную и клуб?
— В сборной скорости чуть выше. В остальном никаких отличий не заметил.

«Легионеры «Автомобилиста» — лучшие в КХЛ»

— Согласны с мнением, что у «Автомобилиста» самые сильные легионеры в КХЛ?
— Абсолютно. Они – лучшие в лиге, все большие мастера.

— Сильно сказывается отсутствие вратаря Якуба Коваржа на выездной серии?
— У нас в команде два очень хороших и сильных вратаря. И Якуб, и Володя (Сохатский. – Прим. «Чемпионата») нас очень выручают в играх, спасибо им за это. Якубу мы желаем здоровья и скорейшего возвращения в строй.

— У вас, как у уфимца, есть ностальгия по родному городу?
— В Уфе я провожу всё лето. Там у меня живут родители, родственники, друзья. Поэтому особой ностальгии нет.

— Из «Салавата Юлаева» с кем-то общаетесь?
— Друзья, конечно, есть. Из тех, с кем играл, остался только Теэму Хартикайнен.

— В составе «Автомобилиста» много уфимцев. Это закономерность?
— Наш спортивный директор Олег Гросс очень долгое время работал в Уфе, он всех нас прекрасно знает. Пригласил нас в «Автомобилист», большое спасибо ему за доверие.

Источник - https://www.championat.com//hockey/article-3598057-intervju-s-zaschitnikom-avtomobilista-i-sbornoj-rossii-alekseem-vasilevskim.html

Теги: Алексей Василевский