Автомобилист

к списку новостей

Леонид Вайсфельд: «Того, что КХЛ начнет распределять доходы, клубы ждали все семь лет ее существования»

5 марта 2015

Леонид Вайсфельд: «Того, что КХЛ начнет распределять доходы, клубы ждали все семь лет ее существования»

Генменеджер «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд прокомментировал заявление президента КХЛ Дмитрия Чернышенко о выделении клубам 100 млн рублей из доходов лиги.

«Я глубоко в проблему не погружен и знаю о решениях только в общих чертах. Но могу сказать следующее: как только КХЛ образовалась, все время говорили: вот-вот настанут светлые дни, и лига начнет распределять доходы. Но прошло семь лет, и чего-то эти светлые дни не наступали. А сейчас, насколько я вижу, нам впервые нарисовали четкую картину: планируются такие-то доходы от такой-то деятельности, распределять их будут в такой-то пропорции. При этом часть денег идет на функционирование лиги.

Что касается телевизионных прав, то они, предполагается, будут распределяться по спортивному принципу: больше получит обладатель Кубка Гагарина, и дальше по нисходящей так, что меньше достанется клубам, не вышедшим в плей-офф. Я считаю, это честно. Именно рейтинговые команды приносят телевизионные доходы.

Кто и сколько заработает? Все изложено в процентах, а не в реальных суммах. Но это и правильно: может быть, завтра придут японцы и захотят заключить какой-то сумасшедший контракт на телевизионные права, серьезно повысив доход лиги.

Очень важный момент, что деньги от КХЛ целевые. Их можно будет тратить только на определенные нужды. Например, должен быть во дворце определенного уровня свет. И на замену света клуб может потратить эти деньги от лиги, а на зарплату хоккеистам не может. Или на замену системы видео-гол. Просто неправильно, когда одни клубы тратят большие деньги на развитие инфраструктуры, а другие – нет», – отметил Леонид Вайсфельд.

Источник - Р-Спорт

Следите
за новостями

по rss

rss