Интервью Якуба Коваржа для е1

6 октября 2019

Интервью Якуба Коваржа для е1

Вратарь екатеринбургского «Автомобилиста» Якуб Коварж — главный любимчик всех болельщиков и, пожалуй, самый преданный легионер команды: он проводит седьмой сезон в КХЛ и шестой — в составе «Автомобилиста».

Его любят за улыбчивость, работу на льду и фирменные кувырки после победных матчей (если вы никогда их не видели — видео в конце этого интервью).

На этой неделе мы решили познакомиться с Якубом поближе и взяли у него интервью. Поговорили о том, почему он снова остался в Екатеринбурге, о том, каково играть с Павлом Дацюком, о самом сложном в работе хоккеиста и воспитании детей, а еще узнали, почему 31-летний вратарь играет с детскими игрушками и зачем ему комбайн и трактор.

Нарисовал Екатеринбург на шлеме

В этом сезоне у Якуба новый шлем, он меняет его каждый год. На этот раз на нем дом Севастьянова, башня «Исеть», «Ельцин Центр» и другие здания, ставшие символами Екатеринбурга. Такой патриотичный дизайн — идея самого Якуба и его жены Петры. «Моя игра уже репрезентирует город. И мне хотелось, чтобы народ видел, что я не только часть команды, но и часть города», — объясняет Коварж.

— Как вашей супруге Петре в Екатеринбурге?

— Ей здесь нравится. Мы ведь уже шестой сезон тут. В первые два года только узнавали места, мало куда ходили. А сейчас уже освоились, купили машину. Жена ездит по городу без навигатора. Когда придется отсюда уехать, я думаю, что мы с женой найдем себе дату, когда погода хорошая будет, чтобы хоть раз в год сюда приезжать на пару дней, сходить на хоккей, погулять по местам, где мы были, по заведениям, куда ходили, увидеть друзей, которые еще здесь будут жить. Потому что шесть лет (надеюсь, будет семь) не так просто выбросить из головы.

— Когда вы подписали новый контракт с «Автомобилистом», говорили, что рады вернуться в город, хоть и существенно потеряли в зарплате. Что сыграло свою роль?

— Роль, конечно, сыграло то, что у руководства клуба было желание сохранить меня в команде. И то, что у меня есть хорошие знакомства с руководством клуба, в команде, с людьми в городе. Я отказался, можно сказать, от лучших предложений, потому что хотел остаться там, где мне приятно. А насчет денег — потерять можно то, что уже было. Я надеюсь, мы свои деньги с командой всё равно заработаем. Цифры в контракте — это не самое главное, на что я обращал внимание.

Новый контракт Коваржа с «Автомобилистом» рассчитан на два года

Фото: Артём Устюжанин / E1.RU

Когда сына нет дома, Якуб играет в его «Лего»

Жена и сын Якуба Тобин живут на две страны — когда «Автомобилист» играет на выезде, семья Коваржа улетает из Екатеринбурга в Прагу. Так, весь сентябрь они провели в Екатеринбурге, на октябрь улетели в Чехию, а в ноябре вернутся.

— Тяжело так жить?

— Это хоккейная жизнь. Но намного тяжелее, когда я улетаю, а жена здесь остается одна с ребенком в городе, где никого не знает. Здесь нет родителей, нет помощи. А быть с ребенком 24 часа в сутки тяжело, к тому же, в другой стране. Языка она не знает.

— Когда Петры и Тобина нет, как вы справляетесь дома один? Нужно ведь убираться, готовить.

— Я один жил с 17 лет. Мне надо было научиться готовить себе, убирать квартиру, стирать. Поэтому у меня с этим вообще нет проблем. Это и время хорошо убивает. Тем более, когда я один, это всё очень просто — убирать за одним человеком.

— Игрушки, например, не нужно собирать.

— Ну, я сам играю с игрушками. По сыну скучаю и играю. Собираю «Лего», например, потом скидываю им фотографии того, что сделал. А сын говорит, что я сделал не так, потом стараюсь повторить, как он.

— Он не злится, что вы берете его игрушки?

— Нет, он такой хорошенький! Скучает и всегда, когда уезжает, говорит: «Пап, тебе скучно будет. Мне жалко. Я тебе здесь мои игрушки оставлю». Он рад, что я с ними играю и мне не скучно. Он тоже всегда берет какие-нибудь мои вещи. В последний раз сын хотел в моей футболке даже лететь, но не получилось.

Полностью интервью читайте по ссылке - https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66258460.html

Теги: Якуб Коварж