Никита Трямкин еще на год остается в “Автомобилисте”

16 июля 2020

Никита Трямкин еще на год остается в “Автомобилисте”

“Автомобилист” подписал односторонний контракт с воспитанником клуба Никитой Трямкиным.

Никита родился 30 августа 1994 года в Екатеринбурге и начинал свой путь в хоккее в школе "Спартаковец". С сезона 2011/12 играл за молодёжную команду "Авто", а уже со следующего года подключался к матчам за основной состав "Автомобилиста". На протяжении трёх следующих сезонов Никита выступал за первую команду и со временем стал одним из ведущих защитников клуба.
В 2014 году защитник стал бронзовым призером Молодежного Чемпионата мира и в том же году был задрафтован клубом НХЛ "Ванкувер Кэнакс" под общим 66 номером.
В начале марта 2016 года сразу после завершения сезона в КХЛ Никита подписал контракт с канадским клубом на 2 сезона. Регулярный чемпионат НХЛ к тому моменту подходил к своему завершению, и в первый свой заокеанский сезон Никита успел провести только 13 матчей, в которых забросил одну шайбу и сделал одну голевую передачу.
Второй сезон в НХЛ получился полноценным. В активе Трямкина 66 матчей, 2 заброшенные шайбы и 7 голевых передач. Всего в НХЛ екатеринбуржец провел 79 матчей, в которых набрал 11 очков (3+8).
В 2017 году Никита вернулся в родной “Автомобилист”, подписав контракт на три года. Сезон 2017/18 стал лучшим в карьере защитника, он набрал 25 (9+16) очков в 51 матче и вошел в символическую пятерку КХЛ, был признан лучшим защитником КХЛ. В том же году Трямкин принимал участие в этапах Евротура в составе национальной сборной, входил в расширенный состав команды на Олимпийские Игры, в Южную Корею в итоге не поехал, но принял участие в Чемпионате мира, где отметился результативной передачей.
Всего за “Автомобилист” в КХЛ Никита сыграл 373 матча, набрав 80 (23+57) очков, показатель полезности +29. Дважды участвовал в Матчах Звезд КХЛ (2018, 2019), в Матче Звезд МХЛ (2013).

Теги: Никита Трямкин