Автомобилист

к списку новостей

Алексей Бобров: "Автомобилист" должен сделать шаг вперёд..."

23 апреля 2015

Алексей Бобров: "Автомобилист" должен сделать шаг вперёд..."

 

Президент клуба Алексей Бобров рассказал о новом генеральном менеджере "Автомобилиста" и задачах на следующий сезон. 

 

 

— Алексей Олегович, месяц назад вы говорили, что у вас нет уверенности, что «Автомобилист» сможет выступать в КХЛ. Сейчас такая уверенность есть?

— На сегодняшний день проделана огромная работа, мы много раз встречались и с Евгением Владимировичем Куйвашевым, достаточно тесно работали с Паслером Денисом Владимировичем. На сегодняшний день есть некий план, дорожная карта, при выполнении которой можно с определенной долей оптимизма говорить, что клуб сможет выполнить взятые обязательства. Это является базой для участия в первенстве КХЛ и достижения тех спортивных результатов, на которые мы все рассчитываем. Финансовые гарантии – это не есть один документ, это дорожная карта, план работы, позволяющий нам сказать, что к началу сезона мы сможем представить в КХЛ бюджет. А сейчас это необходимое условия, чтобы КХЛ была уверена, что никаких турбулентностей с клубом на протяжении сезона не будет. С моей точки зрения, у нас все должно получиться. Евгений Владимирович сегодня в момент совещания подписал гарантии перед КХЛ. Мы видим, что на сегодняшний день бюджет будет не меньше, чем в том году. И за счет мероприятий по оптимизации бюджета, может быть, есть такая уверенность, что будет небольшой плюс по фонду оплаты игроков команды, который в связи с некоторыми событиями нам необходим.

 

— Насколько сильно обновиться команда к следующему сезону?

— Идет ротация игроков, сегодня губернатор представил нам нового руководителя клуба. Это плановая работа, не исправление каких-то ошибок или еще что-то, это – тот шаг вперед, который мы ожидали. Потому что, какими бы не были предыдущие сезоны, этого недостаточно, чтобы клуб существовал. Нужен следующий сезон, следующие действия, вчерашним днем сыт не будешь. Есть задача сохранить лидеров команды, в какой-то части это уже удается. Есть пара нерешенных вопросов, но думаю, в ближайшие дни ответы на эти вопросы будут. С другой стороны, очевидно, что какие-то ребята уже покинули команду, мы искренне желаем им удачи. Мы благодарны им за работу, но это их решение. Все должно обновляться, механическим повторением прошлого состава ничего не добиться, нужно добавлять что-то новое, должны появляться новые звезды, новые имена, новые игроки уровня Федора Малыхина и другие ребята, которые будут связывать свою карьеру с клубом «Автомобилист».

 

— Новым генеральным менеджером стал Олег Гросс. Почему клуб остановился именно на его кандидатуре?  

— При выборе было несколько критериев. Во-первых, это – профессионализм. Репутацию и биографию Гросса с точки зрения достижения профессиональных результатов обсуждать бессмысленно. Он – чемпион России, обладатель Кубка Гагарина, работал и в Санкт-Петербурге, и в Уфе. Во-вторых, я вижу у Олега Иаганесовича личную большую мотивацию к повторению успеха. То есть, это не человек, который забронзовел и находится на пантеоне, я вижу, что он хочет, и для него лично важно – это успех, которого он должен добиться в этом сезоне. Плюс у него есть опыт, знание игроков, знание соперников, организаторские качества.

 

— Какие задачи вы ставите перед новым генеральным менеджером на следующий сезон?

— Клуб должен сделать шаг вперед по сравнению с предыдущими сезонами. Говорить, что нужно набрать столько-то очков, забить столько-то шайб или добиться какого-то точного результата, я не буду. Но и болельщики, и спортивные критики, и профессионалы и руководство клуба в лице губернатора и правительства должны видеть, что шаг вперед сделан. Клуб должен расти и двигаться вперед. «Автомобилист» - это не только основная команда, это и детская школа, в которой уже занимаются больше ста ребятишек, это и юниорская команда, и молодежная команда. Я очень надеюсь, что зазора между основной командой и молодежной не останется. Это будет взаимный интерес, единая тренерская политика. Мы ждем от «Авто» в следующем сезоне больших успехов, потому что в предыдущих двух сезонах была поставлена задача – работать на основную команду. И те ребята, которые могли внести определенный вклад в игру молодежки и поднять ее на определенный уровень, играли за первую команду. Как,  например, Толя Голышев, который забил в регулярном чемпионате девять шайб. Сегодня у нас есть талантливые ребята 96-го, 97-го, 98-го годов, и мы думаем, что в следующем году команда должна быть намного успешней. 

Следите
за новостями

по rss

rss