Автомобилист

к списку новостей

Якуб Коварж: «Я полюбил Екатеринбург»

Интервью для Областной Газеты

13 мая 2015

Якуб Коварж: «Я полюбил Екатеринбург»

Звонок корреспондента «ОГ» застал любимца уральских болельщиков в Праге. «Я сейчас готовлюсь к тренировке со сборной Чехии, перезвоните через пару часов, с удовольствием отвечу на все вопросы». В назначенное время снова набираем номер телефона Коваржа.

Читай полное интервью на сайте "Областной газеты"

— Якуб, вас очень полюбили болельщики «Автомобилиста», и на протяжении двух лет у вас была очень активная поддержка. Имело ли это для вас значение, когда подписывали новый контракт с екатеринбургским клубом?

— Я действительно очень ценю поддержку болельщиков, как и любой спортсмен, и за эти два года в Екатеринбурге я полюбил и публику, и отношение к хоккею на Урале. Нас поддерживали даже тогда, когда мы показывали плохой хоккей. Я чувствую, что болельщики нас очень любят, и что они с большим уважением относятся ко мне. Иногда даже ощущал себя настоящей звездой. Хотя я просто очень старался делать своё дело, и делать его хорошо. Конечно, это отношение зрителей — не единственная причина, по которой я подписал контракт с «Автомобилистом» (смеётся). Но если бы этого не было, я бы не хотел, наверное, здесь остаться. Это очень важно для меня, и хочу сказать своим болельщикам спасибо. И ещё добавлю, что действительно полюбил Екатеринбург за это время.

— Условия нового контракта вас устраивают?

— Мы с клубом нашли решение, которое устроило обе стороны. Я рад, что всё сложилось именно так.

— Вы — один из лучших вратарей КХЛ, не раз выступали за национальную сборную Чехии. И при этом играете за не самую сильную команду. На вас всегда очень высокая нагрузка в игре…

— Я считаю, это мой путь, моя судьба. Кроме того, если команда не самая сильная, в этом есть и моя вина. Легко идти туда, где и без тебя всё хорошо. Нагрузки много? Я привык к этому, всегда играл за не самые сильные команды, и кто знает, может быть, именно поэтому я хороший вратарь? (смеётся)

— Вы вошли в расширенный состав сборной Чехии на домашнем чемпионате мира, но в окончательный состав не попали…

— Я и сейчас со своей сборной на чемпионате мира. Надеюсь, мне представится ещё шанс поиграть за свою страну.

— Как будете отдыхать?

— Сейчас закончится чемпионат мира, и я отправлюсь в путешествие. Буду путешествовать по Европе, заезжать в разные города. Я пока не составил точный маршрут. Но очень хочу устроить себе большое путешествие, побывать в разных местах… Потом вернусь в Екатеринбург, по которому уже, кажется, соскучился, и буду готовиться к следующему сезону с «Автомобилистом».

Читай полное интервью на сайте "Областной газеты"

Теги: Якуб Коварж

Следите
за новостями

по rss

rss