«Горняк-УГМК» обыграл «Ижсталь» и оформил путёвку в плей-офф

«Горняк-УГМК» – «Ижсталь» 4-1.

17 февраля 2023

Хоккеисты «Горняка-УГМК» провели заключительный матч регулярной части PARI ВХЛ. Фарм-клуб «Автомобилиста» встречался в родных стенах с «Ижсталью». Победа гарантировала выход в плей-офф, а поражение оставляло бы нашу команду за бортом решающей части сезона. Подопечные Алексея Алексеева в итоге добились успеха со счётом 4-1.

Уже на первых минутах встречи хоккеисты «Горняка-УГМК» заработали большинство и уже через 30 с небольшим секунд сумели его реализовать. Семён Переляев от синей линии отдал по диагонали передачу Дмитрию Жукенову, который решился на бросок и не прогадал – 1-0! Шла только вторая минута игры.

А на седьмой минуте хозяева льда удвоили своё преимущество. Егор Алексеев догнал шайбу у борта, оставил её Дмитрию Жукенову, у которого образовался довольно просторный коридор и два варианта - забивать самому или отдать накатившемуся на дальнюю штангу Владимиру Кузнецову. Именно второй вариант и принес успех уральцам – Кузнецов в касание отправил игровой снаряд в пустой угол.

Во втором периоде была заброшена только одна шайба, и её также забили верхнепышминцы. Хоккеисты нашей команды выиграли борьбу за воротами, перевели шайбу на пятачок, откуда Максим Рассейкин переправил её в сетку.

В середине третьего периода наша команда заработала большинство 5 на 3, но оно закончилось курьёзной шайбой в ворота «Горняка». Вячеслав Скобелев воспользовался ошибкой уральцев и сократил отставание в счёте.

И всё же большинство в формате 5 на 4, которое последовало после неудачных попыток реализации 5 на 3, подопечные Алексея Алексеева использовали. Степан Грымзин прорвался по центру и нанёс разящий бросок, восстановив преимущество в три шайбы. Этот гол и стал в итоге заключительным в игре. Наша команда добилась уверенной победы и гарантировала себе попадание в Кубок Петрова.

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:

- Хорошо, что мы первые забили, поэтому нам стало в этом плане полегче. На это ребят и настраивали. Тяжёлая игра, непростая, нервная. Концовка нервная, совсем необязательный гол мы пропустили. Нужно было уверенно доводить игру до логического завершения без каких-либо нервотрёпок. А так, конечно, в сезоне у нас большинство не работает. Надеемся, что в плей-офф нас прорвёт. Всех болельщиков, всю команду – с победой, с выходом в плей-офф! Сегодня порадуемся, завтра немножко отдохнём и готовимся к плей-офф, через несколько дней начнётся самое интересное!
- Расскажите, какой настрой на матчи плей-офф?
- Как ребята говорят, хотим пошуметь. А там посмотрим. Надеемся, конечно! Наш характер все знают, поэтому, я думаю, подготовимся и постараемся дать бой.

Рамиль Сайфуллин, главный тренер «Ижстали»:

- Во-первых, хочу поздравить команду «Горняк-УГМК» с победой, с выходом в плей-офф – эта путевка решалась в нашей встрече. Скажу, что очень слабо мы сегодня сыграли, такой матч можно было сыграть и лучше. Что получилось – то получилось, скажем так. Детальный анализ сделаем позже, но «Горняк-УГМК» был настойчивее, удачнее, у хозяев больше получалось в созидании, чего не хватало нам, но что сейчас сделать. Проиграли, но все равно сезоном, той командой, что у нас есть, я доволен. Много, конечно, было огрехов, но сезон непростой. Хочу сказать ребятам спасибо  за преодоление, за старание, за работу. Дальше будем шагать. Нам не стыдно за наш сезон и работу, что мы проделали. Команде «Горняк-УГМК» удачи дальше!

PARI ВХЛ – Кубок Шёлкового Пути
«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «Ижсталь» (Ижевск) – 4-1 (2-0, 1-0, 1-1)

1-0 – Жукенов (Переляев, Грымзин), 5х4 – 01:40
2-0 – Кузнецов (Жукенов, Алексеев) – 06:28
3-0 – Рассейкин (Филяев, Суслов) – 27:33
3-1 – Скобелев, 3х5 – 49:05
4-1 – Грымзин (Еркин), 5х4 – 51:38

«Горняк-УГМК»: Романов (Окоряк); Журавлёв - Островский; Суслов (К) - Филяев – Рассейкин; Валитов - Зайцев; Аксёнов - Денежкин – Куркин; Переляев - Озеров; Неучев - Еркин (А) - Грымзин (А); Ирицян; Кузнецов - Жукенов - Алексеев; Дербенёв.

«Ижсталь»: Долганов (Озолин); Шаборшин - Виноградов (К); Рыжов - Скобелев – Беляев; Мотыгуллин - Давыдов; Чусовитин - Угольников - Иванов (А); Пузанов - Калинин; Селезнёв - Носов – Шарифьянов; Гусев; Макаров - Кочуров (А) - Маркус; Чернов.

Статистика 1-го периода: Броски: 18-21; Броски в створ: 6-12; Голы: 2-0; Вбрасывания: 15-9; Штраф: 2-2
Статистика 2-го периода: Броски: 18-22; Броски в створ: 10-10; Голы: 1-0; Вбрасывания: 7-13; Штраф: 6-2
Статистика 3-го периода: Броски: 16-22; Броски в створ: 12-14; Голы: 1-1; Вбрасывания: 12-14; Штраф: 4-10
Статистика матча: Броски: 52-65; Броски в створ: 28-36; Голы: 4-1; Вбрасывания: 34-36; Штраф: 12-14