«Горняк-УГМК» выиграл у «Югры» первый матч 1/8 финала Кубка Петрова!

21 февраля 2023

«Горняк-УГМК» сегодня проводил первый матч 1/8 финала Кубка Петрова против «Югры». Поединок проходил в Ханты-Мансийске. Наша команда встречалась с победителем регулярного чемпионата ВХЛ и сумела одержать тяжелейшую победу. Основное время матча завершилось вничью, а победителя удалось выявить только во втором овертайме. Победную шайбу нашей команды забросил на 86-й (!) минуте игры Арман Ирицян.

Матч начался для нашей команды очень удачно. Уже на 14-й секунде встречи хозяева льда получили удаление. И наша команда сумела это большинство реализовать! Уже на второй минуте игры отличился Даниил Валитов! А в середине первого уральцы вновь остались в большинстве – и снова сумели воспользоваться своим шансом и удвоить преимущество. На этот раз точный бросок на счету Василия Филяева.

«Югра» на правах хозяев добавила и усилила давление на ворота Владимира Галкина. Вскоре уже команда из Ханты-Мансийска получила право поиграть в большинстве. Ильдар Шиксатдаров оказался на убойной позиции и распечатал ворота верхнепышминцев.

Активней атаковали югорчане и во втором периоде, но этот отрезок прошёл без заброшенных шайб, а в начале третьей двадцатиминутки хозяевам удалось сравнять счёт – гол на счету Егора Степанова. В оставшееся время третьего периода наша команда дважды оставалась в меньшинстве, но сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности и перевести матч в овертайм.

Первый овертайм начинался для подопечных Алексея Алексеева непросто – с двух удалений подряд. Но и здесь уральцы действовали надёжно у своих ворот. А в середине первого овертайма нашей команде удалось перехватить инициативу  - здесь уже уральцы активнее пошли в атаку и стали чаще угрожать воротам «Югры». Как бы то ни было, и первый овертайм победителя не выявил.

А вот на шестой минуте второй дополнительной двадцатиминутки удача всё же улыбнулась «Горняку»! Хозяева не смогли выбросить шайбу далеко от лицевого борта, её получил Арман Ирицян в левом круге вбрасывания и как следует зарядил точно в угол!

Этот гол принёс нашей команде тяжелейшую победу. Подопечные Алексея Алексеева повели со счётом 1-0 в серии до четырёх побед. Завтра команды вновь сыграют в Ханты-Мансийске.

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»

- Хорошо, что матч удачно закончился. Пи счете 2:1 неправильно сыграли на возврате. В первом овертайме у соперника было преимущество, но мы вытерпели. Потом ближе к концу наши игроки владели инициативой. Нам повезло, что мы забили гол. Сегодня отдохнем, завтра новая игра.

Эдуард Занковец, главный тренер «Югры»:

- К сожалению, в начале игры дали фору сопернику из-за того, что получили удаление. Гости использовали большинство, но мы смогли вернуться в игру и сравнять счет. К сожалению, также не воспользовались ситуацией численного преимущества в конце периода. Соперник использовал нашу ошибку быстрее, чем мы их.

PARI ВХЛ – Кубок Петрова. 1/8 финала
«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – 2-3 ОТ (1-2, 0-0, 1-0, 0-0, 0-1)

0-1 – Валитов (Алексеев, Кузнецов), 5х4 – 01:04
0-2 – Филяев (Переляев, Еркин), 5х4 – 09:10
1-2 – Шиксатдаров (Варлаков, Бринкман), 5х4 – 11:15
2-2 – Степанов (Шиксатдаров, Родионычев) – 41:17
2-3 – Ирицян – 85:23

«Югра»: Сохатский (Подскребалин), Елизаров – Епишин, Шутов – Козлов – Железков; Лямин – Шуленин, Антипов – Воронин – Акмальдинов; Бринкман – Родионычев, Степанов – Поляков – Шиксатдаров; Варлаков – Черников, Когалев – Шиафотдинов – Лукин.

«Горняк-УГМК»: Галкин (Романов), Журавлёв – Островский, Суслов – Филяев – Рассейкин; Валитов – Зайцев, Аксёнов – Денежкин – Куркин; Переляев – Озеров, Грымзин – Еркин – Баранов; Трофимов – Ирицян, Кузнецов – Жукенов – Алексеев.

Статистика 1-го периода: Броски: 25-15; Броски в створ: 11-8; Голы: 1-2; Вбрасывания: 9-9; Штраф: 8-6
Статистика 2-го периода: Броски: 27-15; Броски в створ: 14-7; Голы: 0-0; Вбрасывания: 7-10; Штраф: 2-0
Статистика 3-го периода: Броски: 28-12; Броски в створ: 12-5; Голы: 1-0; Вбрасывания: 10-3; Штраф: 0-4
Статистика овертайма: Броски: 26-24; Броски в створ: 12-14; Голы: 0-1; Вбрасывания: 11-9; Штраф: 0-4