«Никто не говорил, что будет легко». Николай Заварухин и Сергей Широков – о шестом матче против «Металлурга»

12 марта 2023

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин и капитан нашей команды Сергей Широков после шестого матча серии плей-офф против «Металлурга» ответили на вопросы представителей СМИ.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилист»:

- Сегодня «Металлург» реализовал все свои моменты, которые создал, а мы не использовали те, которые у нас были. Это, наверное, и повлияло на исход матча.

- Вы все свои голы сегодня забили в большинстве. Делали акцент на этом?

- Игра не только 5 на 4, но и 5 на 5 много времени проходит. Понятно, что удачно сегодня забили голы. Но «Металлург» сегодня тоже забил при игре 5 на 4 гол.

- Эта первая серия в нынешнем плей-офф, которая дошла до седьмого матча. Все называют седьмые матчи вишенкой на торте, а какого для тренера осознавать это?

- Это такие игры, где всегда есть накал страстей. Но лучше, конечно, заканчивать раньше серию. Но это спорт. «Металлург» - хорошая мастеровитая команда, с большим опытом.

- Выход Игоря Бобкова с первых минут как-то заставил корректировать игру команды в обороне?

- Понятно, что мы должны были больше шайб ловить на себя. Старались не менять свою систему игры.

- В первом периоде Сергей Широков получил повреждение и даже уходил в раздевалку. Но потом вернулся на лёд и продолжил игру. Означает ли это, что всё в порядке?

- Пока ещё не общался с доктором. Но если доиграл матч, то значит всё нормально, здоров. В плей-офф нет больных – все выходят, вытаскивают из себя всё, что могут. Кто-то играет на уколах, кто-то без. Это самые интересные матчи, ради которых мы и работаем.

- Юхан Маттссон может выйти в седьмом матче, или это исключено?

- Возможно, посмотрим. Пока рано что-то говорить.

Сергей Широков, капитан «Автомобилиста»:

- Нам по-прежнему нужно выиграть четыре матча в серии. Ничего такого не произошло, едем домой. Последняя седьмая игра – это, наверное, самое интересное, что может быть. Это интересно для болельщиков, интересно для обеих команд. В таких матчах строится команда, в таких матчах команда проверяется. Так что ничего не произошло, седьмая игра. Никто не говорил, что будет легко.

- Насколько неожиданным стало сегодняшнее начало?

- Бывает, ничего страшного. Команда не растерялась, команда дальше продолжала играть. И можно сказать, что до последних минут не было известно, кто выиграет. Хорошая игра. Сегодня «Металлург» выиграл, сравнял счёт. Так что мы едем домой, у нас есть преимущество своего поля. Будем готовиться.

- Акользин стал таким антигероем для «Автомобилиста» сегодня.

- Я даже не знаю, кто нам голы забивал. Хет-трик у него? Поздравляю. Но здесь команда, здесь нет личностей. Выигрывает команда.

- Было ощущение, что Игорь Бобков сегодня нервничал, поддерживали его?

- Всё нормально, это хоккей. Ничего страшного, Игорь профессионал, не раз играл в финалах, в ответственных матчах. Все в него верят, команда в него верит – здесь никаких вопросов быть не может.

Теги: Металлург Мг - Автомобилист (2023-03-12)