Фарм-клуб уступил новокузнецкому «Металлургу» в овертайме третьего матча серии плей-офф

«Горняк-УГМК» – «Металлург» 0-1 ОТ.

15 марта 2023

«Горняк-УГМК» провёл третий матч против новокузнецкого «Металлурга» в рамках 1/4 финала розыгрыша Кубка Петрова. Поединок проходил в Верхней Пышме и закончился победой гостей в овертайме со счётом 1-0.

Если в первом периоде этого матча активней атаковали гости, которые заметно перебросали хозяев льда и создали несколько опасных моментов, то после перерыва уже уральцы чаще угрожали воротам «Металлурга». Наша команда нанесла в два раза больше бросков, несколько раз запирала гостей в зоне, но реализовать ни одну из своих атак не смогла. Впрочем, ни в первой, ни во второй двадцатиминутках соперникам не удалось открыть счёт. Третий период преимущественно прошёл в равной борьбе, однако и в нём зрители не увидели заброшенных шайб.

Судьба матча решалась в овертайме. Единственную шайбу забросил в большинстве игрок «Металлурга» Сергей Теряев.

Таким образом, в серии до четырёх побед счёт стал 3-0 в пользу «Металлурга». Завтра команды сыграют в Верхней Пышме вновь. Матч начнётся в 18-30.

Сергей Решетников, главный тренер «Металлурга»:

- Это плей-офф – кто больше на одну шайбу забил, тот и выиграл. Сегодня получилось забить. А так, спасибо ребятам за характер. Где-то тяжело нам было во втором периоде, но коррективы внесли и в четвёртом периоде – то же самое, как и во втором, сыграли. Я думаю, что болельщикам Новокузнецка игра понравилась. С победой!
- Были ли какие-то особые установки на овертайм?
- Ничего особенного – как на второй период. Короткие смены, чтобы не переигрывать. Потому что силы на исходе, и если где-то переиграешь – больше 20-25 секунд, - то уже не восстановишься к следующей смене.
- Почему сегодня так тяжело далась вам эта победная шайба?
- Хорошо вратари играли – я думаю так. Да и в принципе обе команды хорошо играют, в хороший атакующий хоккей. У всех моменты были. Но такова судьба.

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:

- Хорошая игра, вратарь нас держал в игре. К сожалению, свои моменты мы не использовали, большинство также сегодня не сработало. Это основная причина.
- Почему шайба так и не зашла сегодня в ворота соперников?
- Это плей-офф, все стараются, все хотят выиграть. Мы сегодня пытались, но соперник не давал нам возможности забить. Поэтому так тяжело складывалась игра. Но в целом в принципе мы терпеливо играли. У нас завтра есть день – готовимся.
- Какой настрой на завтрашний матч?
- У нас на каждую игру настрой выиграть.

PARI ВХЛ – Кубок Петрова. 1/4 финала. Третий матч
«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «Металлург» (Новокузнецк) – 0-1 ОТ (0-0, 0-0, 0-0, 0-1)

0-1 – Теряев (Иванов), 5х4 – 76:32

«Горняк-УГМК»: Окоряк (Исаев); Севостьянов - Ситников; Баранов - Филяев – Рассейкин; Валитов – Островский, Аксёнов – Денежкин – Суслов; Журавлёв – Зайцев, Воронков – Еркин – Грымзин; Ирицян, Кузнецов – Жукенов – Алексеев.

«Металлург»: Брагинский (Сухачев); Лыпкань - Мокрушев; Рахимуллин - Шевченко – Болтанов; Чмыхов – Теряев, Кицын – Платонов – Филин; Афанасьев – Арзамасцев, Сорокин – Опалев – Иванов; Наумов, Мальцев – Крикуненко – Агапов.

Статистика 1-го периода: Броски: 13-33; Броски в створ: 5-18; Голы: 0-0; Вбрасывания: 12-7; Штраф: 2-4
Статистика 2-го периода: Броски: 29-12; Броски в створ: 16-8; Голы: 0-0; Вбрасывания: 8-10; Штраф: 0-2
Статистика 3-го периода: Броски: 22-21; Броски в створ: 9-10; Голы: 0-0; Вбрасывания: 7-8; Штраф: 4-6
Статистика овертайма: Броски: 22-23; Броски в створ: 13-8; Голы: 0-1; Вбрасывания: 7-12; Штраф: 2-0