Второй победный овертайм подряд! «Горняк-УГМК» вырвал победу у «Металлурга» в Кубке Петрова

«Металлург» – «Горняк-УГМК» 3-4 ОТ.

19 марта 2023

«Горняк-УГМК» в гостях обыграл новокузнецкий «Металлург» и до минимума сократил отставание в серии ¼ финала плей-офф Кубка Петрова! Сегодня фарм-клуб «Автомобилиста» добился победы в овертайме со счётом 4-3.

Подопечные Алексея Алексеева открыли счёт в середине первого периода. Константин Суслов и Максим Рассейкин убежали 2 в 1 и уверенно реализовали свой момент. Рассейкин после передачи партнёра бросал уже в пустые ворота.

В начале второй двадцатиминутки хозяева льда отыгрались. Автором заброшенной шайбы стал Максим Кицын. Однако через 10 минут тройка Суслов – Филяев – Рассейкин организовала очередное взятие ворот. Василий Филяев опасно полез на пятачок, но после толчка соперника завалился в ворота, а Суслов приложился к отскочившей шайбе и оказался точен.

В начале третьего периода хоккеисты «Горняка-УГМК» получили два удаления подряд. Новокузнецкая команда реализовала оба большинства. Сначала счёт сравнял Владислав Наумов, а затем отличился заброшенной шайбой Евгений Сорокин, в результате чего «Металлург» впервые в этом матче повёл.

В середине третьего периода Дамир Рахимуллин заработал удаление до конца матча. Чтобы реализовать пятиминутное большинство, нашей команде потребовалось всего полминуты: шайба после броска Дениса Еркина проскочила в ворота. Заканчивать встречу в свою пользу уральцы могли на последней минуте. Шайба после мощного щелчка от синей линии в исполнении Валерия Ситникова попала в штангу и прошла вдоль ленточки ворот!

Как бы то ни было, основное время матча завершилось вничью 3-3, и в четвёртый раз за пять игр этой серии плей-офф, командам предстояло определить победителя в овертайме. И здесь голевая атака удалась «Горняку»! Победный гол в составе нашей команды вновь организовали в контратаке Максим Рассейкин и Константин Суслов. Рассейкин убежал в чужую зону и выкатил поперечную передачу на ворота Суслову – капитан нашей команды в ближнем бою «расстрелял» голкипера «Металлурга»!

Таким образом, «Горняк-УГМК» забирает второй поединок подряд, и серия возвращается в Верхнюю Пышму, где 22 марта состоится шестой матч. Начало в 18-30! Пока впереди «Металлург» 3-2.

Сергей Решетников, главный тренер «Металлурга»:

- Причина поражения в несдержанности наших игроков. Которые, может быть, поставили себя выше команды. Нам нужно выиграть один матч и серия закончится. Никто голову не вешает. На выезде надо выигрывать. Спокойно готовиться.

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:

- Хорошая боевая игра. Если бы решили, когда в третьем периоде у соперника было 5-минутное удаление, то, думаю, было бы полегче. А так, хорошо, что мы сравняли в третьем периоде счёт после того, как соперник забросил 2 шайбы подряд. В овертайме нам повезло больше, мы были нацелены. Серия продолжается. Едем домой, отдохнём и готовимся к следующему матчу.

PARI ВХЛ – Кубок Петрова. 1/4 финала. Пятый матч
«Металлург» (Новокузнецк) – «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – 3-4 ОТ (0-1, 1-1, 2-1, 0-1)

0-1 – Рассейкин (Суслов, Филяев) – 10:52
1-1 – Кицын (Филин, Теряев) – 23:51
1-2 – Суслов (Филяев, Рассейкин) – 33:41
2-2 – Наумов (Кицын, Опалев), 5х4 – 43:43
3-2 – Сорокин (Опалев, Арзамасцев), 5х4 – 44:45
3-3 – Еркин (Севостьянов, Филяев), 5х4 – 50:52
3-4 – Суслов (Рассейкин, Ирицян) – 69:30

«Металлург»: Сухачев (Брагинский), Лыпкань – Мокрушев, Рахимуллин – Шевченко – Болтанов; Наумов – Теряев, Ломако – Мальцев – Авраменко; Афанасьев – Арзамасцев, Кицын – Платонов – Филин; Маслов, Сорокин – Опалев – Агапов.

«Горняк-УГМК»: Романов (Окоряк), Севостьянов – Ситников, Суслов – Филяев – Рассейкин; Журавлёв – Озеров, Аксёнов – Денежкин – Кузнецов; Ирицян – Островский, Воронков – Еркин – Грымзин; Зайцев, Алексеев – Жукенов – Баранов, Бледнов.

Статистика 1-го периода: Броски: 16-23; Броски в створ: 6-17; Голы: 0-1; Вбрасывания: 8-11; Штраф: 6-0
Статистика 2-го периода: Броски: 22-14; Броски в створ: 18-10; Голы: 1-1; Вбрасывания: 14-13; Штраф: 2-4
Статистика 3-го периода: Броски: 13-21; Броски в створ: 11-11; Голы: 2-1; Вбрасывания: 8-10; Штраф: 25-4
Статистика овертайма: Броски: 7-11; Броски в створ: 5-6; Голы: 0-1; Вбрасывания: 3-4; Штраф: 0-0