Автомобилист

к списку новостей

Андрей Разин: "Благодаря мемориалу Ромазана я остался в хоккее"

Чемпионат.com о третьем дне турнира в Магнитогорске

19 августа 2015

Андрей Разин: "Благодаря мемориалу Ромазана я остался в хоккее"

Когда предсезонному турниру не без году неделя, а 24 года, его сценарии переплетаются, а участники успевают сыграть разные роли. Так, на очередной мемориал Ромазана приехали три тренера, которые выигрывали магнитогорский турнир в качестве игроков: Андрей Николишин, Андрей Скабелка и Андрей Разин. Однако особое значение мемориал Ромазана играет в жизни главного тренера «Автомобилиста». 

— Вы выигрывали мемориал Ромазана игроком, теперь имеете шанс выиграть в качестве тренера. Если это случится, вы станете единственным в своём роде, — сообщаем Разину. 
— На этот турнир, как и на любой другой, мы ставим задачу выиграть, но главное – это подготовка к турниру. Мемориал Ромазана – престижный, но всё же предсезонный турнир. Что действительно ценно – это Кубок Гагарина. 


— У вас связаны какие-то воспоминания с мемориалом Ромазана? Вы ведь и в Магнитогорске долго играли…
— У меня с ним связаны очень приятные воспоминания. Благодаря этому турниру я остался в хоккее. Когда я оказался не нужен «Ладе», то приехал в Магнитогорск и на меня посмотрел Валерий Постников. В итоге меня оставили, выкупили из Тольятти, и я продолжил свою игроцкую карьеру. 

Впоследствии Разин проведёт шесть сезонов за «Магнитку» и выиграет с ней охапку трофеев, в том числе чемпионат России и Евролигу. Кто знает, быть может, победа на 24-м мемориале Ромазана положит начало его блестящей тренерской карьере. А ведь «Автомобилист» Разина вполне близок к победе на турнире. Взяв верх над «Авангардом», екатеринбуржцы набрали шесть очков – больше только у «Трактора». Любопытно, что за всю историю мемориала Ромазана его выигрывали только чемпионы страны. На очередной мемориал Ромазана приехали три тренера, которые выигрывали магнитогорский турнир в качестве игроков: Андрей Николишин, Андрей Скабелка и Андрей Разин.Теперь эта традиция может нарушиться. 


Взяв верх над «Авангардом», подопечные Разина отомстили за разгром на челябинской земле. Екатеринбуржцы доказали, что 1:8 были не чем иным, как разовым помешательством. Игорь Устинский сделал заявку на лишние пару-тройку матчей в регулярном чемпионате, дав понять, что в воротах «Автомобилиста» может вытворять подвиги не только Якуб Коварж. Но главной звездой уральской команды уже в который раз стал Анатолий Голышев: на пару с Алексеем Симаковым он разрывал оборону «ястребов». Николаю Лемтюгову впору начать беспокоиться об уплывающем титуле лучшего снайпера межсезонья. 

— После не самого удачного турнира в Челябинске «Автомобилист» выиграл две игры из двух на мемориале Ромазана. Команда набирает обороты? – интересуемся у наставника «Автомобилиста». 
— Я бы не сказал, что Кубок губернатора был для нас провальным. Две игры выиграли, две проиграли. Провалили мы только один период с «Авангардом». Порой такие поражения способствуют дальнейшему прогрессу. Так уж сильно мы набираем обороты? Я так не считаю. На протяжении двух периодов «Авангард» контролировал ход встречи, создавал моменты, а у нас хорошо сыграл Игорь Устинский. Мне лично понравился третий период. Ребята сыграли уверенно и строго.

— Контратаки – это стиль сегодняшнего «Автомобилиста»? 
— Мы стараемся во всех компонентах играть хорошо. Сегодня – да. Победный гол забили именно с контратаки. Однако ограничиваться ими не планируем, стремимся атаковать и в позиционном нападении. 

— Без участия Анатолия Голышева не обошёлся ни один гол «Автомобилиста» на этом турнире…
— Хотелось бы пожелать Толе, чтобы он стабильно играл. Это сейчас главное. Да, он хорошо провёл два этих матча, но посмотрим, что завтра будет. 

— 18-летний защитник Александр Щемеров выходит у вас и на большинство, и на меньшинство. Какие качества позволяют ему в столь юном возрасте играть на уровне КХЛ? 
— Щемеров – хороший парень, он очень хорошо технически оснащён. Саша неплохо проявил себя на турнире в Челябинске, где он и гол забил, и после его броска клюшку подставили. Мы его рассматриваем как «лимитчика» и сейчас проверяем, как Щемеров сможет выдерживать график 

Источник - Чемпионат.com

Следите
за новостями

по rss

rss