За «Автомобилист» будет выступать чемпион мира и обладатель Кубка Гагарина Олег Сапрыкин

25 августа 2015

ХК «Автомобилист» подписал контракт с нападающим Олегом Сапрыкиным.  Форвард родился 12 февраля 1981 года в Москве. Воспитанник ЦСКА. Рост 187 см. Вес 94 кг. Олег имеет большой опыт выступления в сборной России, НХЛ и КХЛ.

Сапрыкин в 1999 году был выбран «Калгари» в первом раунде Драфта НХЛ под 11-м номером. Однако свою заокеанскую карьеру Олег начал годом ранее, выступая в WHL за «Сиэттл». Причем в своем первом сезоне он набрал 93(47+46) очков. Всего в канадской юниорской лиге нападающий сыграл в 114-ти матчах. Дебют в НХЛ у Сапрыкина состоялся в сезоне 1999/2000, тогда он выходил на лед в форме «Калгари» четыре раза и заработал одно очко за передачу. Все Олег провел в НХЛ 325 игр и набрал 137(55+82) очков. Выступал также за «Феникс»(NHL), «Оттаву»(NHL) и «Сент Джон»(AHL).

С 2003-го года нападающий активно привлекался в сборную и в 2009-м стал чемпионом мира. В 2004 году, во время локаута Сапрыкин выступал за родной ЦСКА. Окончательно в Россию Олег вернулся в 2007-м, два сезона отыграл в армейском клубе. Затем перешел в московское «Динамо», но по ходу сезона оказался в СКА. В Питере форвард также не задержался, в 2010 хоккеист перебрался в «Салават Юлаев» и в том же сезоне выиграл Кубок Гагарина. За уфимский клуб Сапрыкин выступал до 2013 года. Затем год играл в ЦСКА, в прошлом сезоне выступал за «Сочи».

Односторонний контракт с нападающим рассчитан на один год.

Теги: Олег Сапрыкин