Алексей Бобров: "Хоккей – не бизнес"

Президент "Автомобилиста" дал интервью "Деловому кварталу"

19 октября 2015

Алексей Бобров: "Хоккей – не бизнес"

В марте 2013 г. Алексей Бобров возглавил ХК «Автомобилист». На тот момент клуб находился «на грани клинической смерти» — т.е. вылет из КХЛ практически был неизбежен, денег на содержание клуба у областного бюджета не было. И г-н Бобров, как член совета директоров главного спонсора клуба — банка Агропромкредит, стал спасителем большого хоккея в Екатеринбурге. Это обошлось ему почти в 400 млн руб. ежегодно и миллиардными расходами на модернизацию КРК «Уралец».

Когда вы пришли впервые в «Автомобилист», что вы увидели?

— То же самое, что и в деревне Мальцево — украдено все.

Включая игроков?

— Украдена зарплата игроков.

Перед вами стояла задача за короткий срок вывести команду в лидеры. Что было для этого нужно? Деньги?

— Деньги, безусловно, необходимы, но главный вопрос — в ликвидации разрухи в головах. С моей точки зрения, это первое, что надо делать в любом проекте, — и неважно, хлеб надо сеять или в хоккей играть.

Говорят, что большой спорт – это бизнес. А в чем бизнес?

— Я не знаю, кто это говорит. Может, в Канаде, Америке не так затратно быть собственником хоккейного клуба. Но я не думаю, что на этом зарабатывают. Это не бизнес.

Полностью интервью читайте по ссылке