Автомобилист

к списку новостей

Четыре дня до старта

Четыре дня остаётся до старта XXII традиционного хоккейного турнира "Каменный цветок" на призы губернатора Свердловской области.

23 августа 2014

 Четыре дня до старта

Вплоть до 27 августа на нашем сайте ежедневно будет появляться информация о предстоящих соревнованиях.
Продолжаем представление участников турнира. Сегодня на наш виртуальный лёд выходит "Лада".


Расцвет «Лады» приходится на 90-е годы прошлого века: команда стала чемпионом России и МХЛ 1994 и 1996 гг., обладателем Кубка МХЛ 1994 г., обладателем Кубка Европы 1997 г… Особо следует выделить золото волжан на «внутренних» соревнованиях в 1994 г. Ведь до этого (47 раз!) чемпионами страны становились только московские клубы, и именно «Лада» первой нарушила монополию столицы.
Уже в XXI веке трижды подряд тольяттинцы становились призёрами чемпионата России: в 2003-2004 гг. – бронзовыми, 2005 г. – серебряными. Весной 2010-го волжане «по собственному желанию» покинули элиту и продолжили выступления в ВХЛ. Там её лучшим достижением является выход в четвертьфинал плей-офф. В прошлом сезоне команда заняла 12-е место в регулярном чемпионате, а в борьбе за Братину дошла лишь до 1/8 финала. Правда, в Тольятти, скорее всего, первостепенного значения спортивным результатам и не придавали – там мечтали о возвращении в КХЛ. Точнее говоря, даже не мечтали, а работали не покладая рук для достижения цели.
Наконец, в июле 2013-го губернатор Самарской области Н.Меркушкин заявил, что в сезоне 2014/2015 «Лада» вернётся в КХЛ. Вскоре в Тольятти ввели в строй «Лада Арену», рассчитанную на 6 100 зрителей.
Нынешним летом «Лада» была сформирована заново. В команду были приглашены вратарь Д.Гласс (ЦСКА), С.Гайдученко («Донбасс»), А.Семёнов («Дизель»), защитники Д.Воробьёв («Адмирал»), Д.Стулов («Металлург» Мг), С.Романов, В.Шулаков (оба – «Нефтехимик»), К.Свиязов («Северсталь»), К.Слобода («Витковице»), И.Гункес («Либе-рец»), Д.Огурцов («Кубань»), Д.Баранцев («Динамо» М), П.Подхрадски («Донбасс»), нападающие А.Никитенко, С.Бочаров (оба – «Адмирал»), С.Валуйский («Металлург» Нк), А. и В.Стрельцовы (оба – «Автомобилист»), А.Гоголев («Северсталь»), М.Затович («Карловы Вары»), Д.Голубев («Ак Барс»), А.Шенфельд («Металлург» Мг), М.Фахрутдинов («Динамо» Блш), В.Пьянов («Авангард»), А.Шаров («Красная Армия»), Ю.Петров («Локомотив»). Отметим, что пятеро из них (А.Семёнов, Д.Воробьёв, Д.Баранцев, С.Валуйский, Ю.Петров) являются воспитанниками тольяттинского хоккея. Главным тренером стал С.Светлов, работавший ранее в «Адмирале».
В первом контрольном матче межсезонья «Лада» обыграла в Тольятти «Ариаду» (5:2), после чего отправилась на учебно-тренировочный сбор в Швейцарию. Там волжане сыграли с «Нефтехимиком» (1:3), «Локомотивом» (2:5) и приняли участие в турнире «Hockeyades de la Vallee de Joux», где заняли второе место. Они уступили «Серветт-Женеве» (1:2 – в овертайме), победили «Лозанну» (2:1), а в финале потерпели поражение от чешской «Славии» (2:3 – в овертайме).

Следите
за новостями

по rss

rss