НЕ СТАЛО АЛЕКСАНДРА АСТАШЕВА

31 марта 2009

НЕ СТАЛО АЛЕКСАНДРА АСТАШЕВА
На 60-м году жизни скончался заслуженный тренер России, мастер спорта Александр Асташев.
Большая часть его биографии была связана со свердловским хоккеем. Здесь он начинал играть, девять сезонов (1968-1969, 1972-1974, 1976-1979 гг.) выступал за «Автомобилист» на позиции защитника, представлял нашу команду в юниорской сборной СССР, ставшей в 1969 г. чемпионом Европы. Александр Сергеевич достаточно рано завершил свои выступления и стал тренером. В 32 года он уже возглавлял один из сильнейших клубов второй лиги свердловский «Луч», в котором проработал шесть сезонов, а в феврале 1987-го принял «Автомобилист». В сезоне-1989, выступая под руководством Асташева, «Автомобилист» стал девятой командой страны (второй результат за всю историю свердловского хоккея). Некоторое время Александр Сергеевич работал в Словении, затем на один сезон (1996) вернулся в «Автомобилист». Весной того года Асташев уехал из Екатеринбурга уже окончательно. Он работал в самарском ЦСК ВВС, череповецкой «Северстали», уфимском «Салавате Юлаеве». Похороны известного хоккеиста и тренера пройдут 2 апреля в Самаре.
ХК «Автомобилист» выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.