«Сухая» победа над финскими «джокерами»

Сегодня в очередном матче чемпионата КХЛ «Автомобилист» обыграл «Йокерит» - 4:0

9 декабря 2014

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Йокерит» (Хельсинки) — 4:0 (0:0, 2:0, 2:0) 9 декабря, Екатеринбург. КРК «Уралец». 4500 зрителей.

Судьи:  Гашилов Виктор, Соин Александр, Матюша Андрей, Палей Яков

Броски: 43(24) – 57 (33)

Штраф: 6 - 2

«Автомобилист»:  Якуб Коварж; Тобиас Виклунд – Сами Лепистё, Антон Лазарев –Жильбер Брюле – Аарон Палушай, Филипп Метлюк – Андрей Антонов, Алексей Симаков – Александр Рыбаков – Александр Бумагин, Александр Логинов – Сергей Гусев, Алексей Михнов – Эдуард Левандовский – Виктор Козлов, Егор Журавлев – Никита Трямкин, Никита Комаров – Виталий Попов – Артем Гареев.

«Йокерит»: Хенрик Карлссон; Осси Вяянянен – Топи Яакола, Никлас Хагман – Нико Капанен – Юхаматти Аалтонен, Атте Охтамаа – Вилле Лаюнен, Юхач Харью – Петтери Виртанен – Эту Пейсти, Сантери Сари – Райан Гундерсон, Линус Умарк – Петр Коукал – Стив Мозес, Томи Мяки – Рику Халь – Ере Саллинен, Томми Хухтала

Шайбы забросили:1:0 Палушай (Лазарев, 20:19), 2:0 Михнов (Левандовский, Козлов, 33:21), 3:0 Гареев (43:01), 4:0 Симаков (Рыбаков, 58:06).

Сегодня «Автомобилист» впервые в истории встречался с финским «Йокеритом». Несмотря на дебют в КХЛ, клуб из Хельсинки является одним из лидеров конференции «Запад». Но в своем первом матче в Екатеринбурге «джокеры» потерпели самое крупное поражение в сезоне и впервые не забили ни одной шайбы за игру. А Якуб Коварж провел уже шестой матч «на ноль» в этом году, столько у чешского вратаря было за весь прошлый сезон. По количеству «сухих» игр Якуб снова занимает первое место в лиге. Кроме того, сегодня Антон Лазарев заработал сотое очко в КХЛ, Эдуард Левандовский провел 400-й матч в Континентальной хоккейной лиге, а Александр Логинов – 200-й.

В первом периоде, не смотря на множество моментов у обеих команд, зрители гола так и не дождались. Зато сразу же после перерыва Аарон Палушай с передачи Лазарева открыл счет. К середине матча Алексей Михнов увеличил отрыв, а на 44-й минуте Артем Гареев забил свою первую шайбу в этом сезоне. За 2 минуты 17 секунд до конца матча у «Йокерита» появился шанс забить хотя бы гол престижа – «Автомобилист» заработал удаление, и Эркка Вестерлунд заменил вратаря на шестого полевого игрока. Но в итоге Алексей Симаков отправил шайбу, которая стала уже четвертой, в пустые ворота.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Эркка ВЕСТЕРЛУНД, главный тренер ХК «Йокерит»:

— Поздравляем хозяев с победой, они сегодня играли лучше, чем мы, работали больше, катались больше и выиграли. Очень хорошо играл вратарь «Автомобилиста»

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер ХК «Автомобилист»:

— Неплохо сыграли в обороне, здорово сыграл Коварж. И, конечно, вовремя забили, поэтому и выиграли. Где-то к нам повернулась удача.

— Можно ли сказать, что сегодняшняя игра была лучшей в сезоне?

— Нет, не могу так сказать, было несколько таких игр. Это была одна из лучших.