ДАЛИ БОЙ НА ПРОЩАНЬЕ

21 января 2013

ДАЛИ БОЙ НА ПРОЩАНЬЕ
Сегодня хоккеисты "Автомобилиста" завершили домашнюю программу выступлений в чемпионате КХЛ -2012/2013. В упорнейшей борьбе они проиграли "Салавату Юлаеву" - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2). 50 минут счёт оставался равным, после чего гости вышли вперёд, за за две секунды до сирены забросили в пустые ворота третью шайбу.
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Салават Юлаев» (Уфа). 1:3 (0:1, 1:0, 0:2). 21 января, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 4000 зрителей.
Судьи:
Деев (Москва), Цыплаков (Санкт-Петербург), В.Павлов (Новосибирск), Матюша (Барнаул).
«Автомобилист» (11): Лобанов (59:03-59:59 – п.в.); Юксеев – Мезеи (2), Гусев (2) – Трямкин, Соколов – Рыбницкий, Курбатов – Сазонов; Лапенков – Крюков (2) – Жмакин, Симаков – Шпирко – Макеев, Гиматов – Емелеев – Пронин (5), А.Стрельцов – В.Стрельцов – Чистяков.
«Салават Юлаев» (9): Ан.Василевский; Зубарев – Кольцов (2), Конев – Прошкин, Гуркин – Баранка, Атюшов (2) – Исангулов (5); Мирнов – Свитов – Сапрыкин, Пильстрём – Зиновьев – Слепышев, Панков – Хлыстов – Филатов, Степанов – Глухов – Мусатов.
Шайбы забросили: 0:1 Филатов (Хлыстов, 02:07), 1:1 Пронин (Гиматов, 26:29), 1:2 Панков (Баранка, 50:10), 1:3 Степанов (59:59 – п.в.).

По своему характеру этот матч «Автомобилиста» весьма напоминал предыдущий. Два периода с грозными соперниками наши играли абсолютно на равных. Разве что шайбы тогда достигали цели почаще: к последнему перерыву счёт был 3:3 и 1:1 соответственно.
…Третье звено уфимцев отличилось в первой же смене: Хлыстов бросил с разворота, а Филатов ловко подставил клюшку. Наши отыгрались ближе к середине матча. Мудро не по годам сыграл юный Гиматов: выждав паузу, он сделал длинный пас под чужую синюю линию, где шайбу подхватил набравший ход Пронин и, выйдя на рандеву с Василевским, бросил точно в дальний угол. При счёте 1:1 "Автомобилист" забросил ещё одну шайбу, но арбитры гол отменили, определив, что он был забит после свистка.
«Ак Барс» имел преимущество в третьем периоде матча с «Автомобилистом». И «Салават Юлаев» – тоже. Во встрече с казанцами нам удалось закончить основное время вничью. Казалось, возможно, повторение сюжета и нынче. Время шло, а забить уфимцам всё не удавалось. Отстояли наши свои ворота, которые блестяще защищал Лобанов и в меньшинстве. Но в середине периода проход Панкова по левому флангу закончился точным броском в дальнюю девятку. На последней минуте наши заменили вратаря шестым полевым игроком, и большую часть оставшегося времени провели в зоне уфимцев. Лишь в самой концовке шайбу перехватил Степанов, и за две секунды до сирены она пересекла линию наших ворот.
Несмотря на поражение, болельщики проводили хоккеистов дружными аплодисментами. Домашняя часть программы чемпионата КХЛ 2012/2013 на этом для «Автомобилиста» закончена.

Владимир ЮРЗИНОВ, и.о. главного тренера «Салавата Юлаева»:
–Буду краток. Сегодня была очень тяжёлая игра для «Салавата Юлаева», но нам было просто необходимо брать три очка. И я очень рад, что мы с этой задачей справились.
–Показалось, что при счете 1:1, ваша команда немного занервничала. Это от того, что сильно довлел результат?
–Да, конечно. Мы знали, что «Автомобилист» блестяще сыграл последние два матча – с «Ак Барсом» и «Нефтехимиком». Очень серьёзная команда, понимали, что игра будет непростой.

Игорь УЛАНОВ, и.о. главного тренера «Автомобилиста»:
–Команда выложилась, работала. Ребята показывают тот уровень и тот характер, который мы ждали от них. Показали тот хоккей, к которому мы стремимся. И единоборства, и самоотверженность. Появляется коллектив.
Конечно, не хотелось бы последний домашний матч так заканчивать. Но тяжело выиграть матч, если при счёте 1:1 в третьем периоде сделали всего три броска по воротам соперников, а в обратную сторону было 13 или 14. Опять хочу отметить Евгения Лобанова, он нас неоднократно выручал и оставил нас в игре.
Сказать, что я полностью доволен игрой, не могу. Доволен был бы, если бы получили три очка. Есть, над чем работать. Сейчас у нас небольшая пауза, а затем выездные игры.
–Задача уйти с последнего места не снимается, будете пытаться её решить в последних шести играх?
–Уйдем с последнего места – будет замечательно. Но главная задача – найти тот костяк, который будет готов играть в следующем сезоне. Мы планируем немного дальше. Конечно, будет здорово, если уйдем с последнего места. Но игры предстоят непростые – и «Динамо» московское, и СКА, Магнитка, «Трактор»… Приличный выезд. Но мы ни в коем случае не собираемся сезон просто доигрывать. Будем биться, кусаться, стараться зарабатывать очки. Только так.