Пресс-конференция "Автомобилист" - "Салават Юлаев". Матч №5

22 марта 2019

Пресс-конференция "Автомобилист" - "Салават Юлаев". Матч №5

Главный тренер ХК "Салават Юлаев" Николай Цулыгин:

- Если отдельно по сегодняшнему матчу, то очень здорово начали, подготовились к игре и вышли как на последний бой. С первых смен начали биться, бороться, захватили инициативу, забили нужные голы. Дальше выдержали за счёт полной самоотдачи, самоотверженности, командной игры. Все ребята - молодцы. И те, что играли, и те, что просто тренировались. Все поддерживали, всегда были готовы. Выходили, помогали команде. Болельщиков с победой. Серия очень сложная, тяжёлая. «Автомобилист» здорово играл в нападении, приходилось выдерживать, терпеть. Это у нас получилось. Ну и реализовали свои моменты.

- Как вам удается так начинать первые периоды?

- Если бы знали, то всегда бы это повторяли. Только за счёт заряженности, ребята были готовы, вышли, забили гол. Где-то удача помогла. Потом уже получилось додержать.

- Увидим ли в финале конференции ещё более мощную команду?

- Посмотрим. Сейчас сложно сказать. Сейчас можно только проанализировать то, что мы сделали. Думать о будущем будем позже, после пары выходных. Естественно, будем биться, бороться и отдаваться по полной программе.

- Как удалось не дать «Автомобилисту» реализовать большинство, которым он так гордился в сезоне?

- Сезон – это сезон, там играешь всегда с разными командами и не так тщательно разбираешь. А когда играешь с одной командой, то уже видишь все сильные и слабые места. Так и получилось, ребята поняли. Правильно сказал оппонент, в голову к игрокам не залезешь. У нас ребята головой поняли, как это делается и для чего это надо. Пошли и сделали

Главный тренер ХК "Автомобилист" Андрей Мартемьянов:

- К сожалению, все проигранные матчи мы начинали с отрицательного результата. В единственном выигранном матче забили первыми. Соперник заставлял идти вперёд, оголять тылы. Нас ловили на контратаках. Сегодня команда была перезаряжена. Парни нервничали, это было заметно. Играли перед своей публикой. Ну что случилось,  то случилось. Благодарен парням, что не сложили руки, бились до конца. Играем для публики. Хотел бы поблагодарить болельщиков за горячую поддержку на протяжении всего сезона. «Салават» сыграл в серии очень организованно как в атаке, так и в обороне. Игра вратаря соперника на очень высоком уровне. Считаю, на данном этапе он лучший вратарь в лиге. У нас подсели лидеры немного, их накрыли и не давали пространства принять решение. Ещё раз повторю, Уфа сыграла очень организованно. Чувствовалась тренерская рука, ребята играли по заданию. Игра в обороне очень способствовала тому, что они вышли в следующий круг.

- Что бы изменили, если бы могли вернуться во вчерашний день?

- В голову к человеку не залезешь. Есть самоподготовка у профессионального спортсмена. Спортсмены должны сами готовиться и знать, зачем выходят на площадку. Тактические варианты даются, но многие вещи мы не выполняли, в отличие от соперника. Играли как в чемпионате. Как тренер, я это видел. И переломить эту тенденцию не смог. Это моя вина. Поменял бы отношение к делу. Ещё стоит сказать, что в «Салавате» команда устоявшаяся. А мы своим тренерским штабом сюда пришли и знали одного Литовченко. А когда уровень морального напряжения достигает апогея, то не готовы оказались. Многие ребята вообще за десять лет выступления в КХЛ первый раз в плей-офф играли. Понимаю, когда заняли первое место на Востоке, то всем уже кубок мерещится. Давайте опустимся на землю. Москва не сразу строилась

- Как оцените сезон?

- Считаю, провели успешно. Со своей стороны. Конечно, руководство оценку даст. Но как тренер, который возглавляет эту команду, считаю, что успешно. Не успех, но успешно. Всё познается в экстремальных условиях. Плей-офф – это совершенно другое, надо немного над психологией работать. Нужно по-другому готовиться к матчу, быть более уверенными. Чем дальше проходишь, тем больше опыта.

- Прибавят ли команде хватки такие болезненные поражения?

- Безусловно. Как говорил один из моих наставников, надо понюхать воздух в плей-офф. Каждая ошибка тут наказывается. Мы провели 9 игр. Это для нас хороший опыт. Узнали ближе тех людей, которые с нами близко находятся.

- Все дело в мелочах и дисциплине?

- Да, здесь играют роль все факторы, тем более дисциплина. Очень много неоправданных удалений. Мы своих партнеров на колени ставим, они наедаются. Нельзя так. Уфа играли максимально жестко, на грани фола, но удалений меньше, чем у нас. Благодарен команде за сезон, много хороших, ярких моментов было. И побед трудовых, хороших матчей. Игру достойную показывали. Лучший показатель – это аншлаги на трибунах. Насколько знаю, люди приезжают из других городов посмотреть на команду в плей-офф. Что-то мы достигли всё-таки.

Теги: Автомобилист - Салават Юлаев (2019-03-22)