Большое интервью Билла Питерса — нового тренера «Автомобилиста»

15 апреля 2020

Большое интервью Билла Питерса — нового тренера «Автомобилиста»
Большой эксклюзив «СЭ» с 55-летним канадцем, который сегодня объявлен новым главным тренером «Автомобилиста».

Сегодня 55-летний канадский специалист Билл Питерс назначен главным тренером «Автомобилиста» из Екатеринбурга. Главный хайлайт его самостоятельной профессиональной карьеры — звание чемпиона мира, которое сборная Канады с Коннором Макдэвидом в составе завоевала под его руководством в Москве и Санкт-Петербурге-2016. В том же году Питерс входил в мощнейший тренерский штаб «Кленовых листьев» на победном для них Кубке мира в Торонто, где под руководством Майка Бэбкока также собрались еще три обладателя Кубка Стэнли — Джоэль Кенневилль, Клод Жюльен и Барри Тротц. И коль скоро Билл оказался в штабе единственным специалистом, не обладавшим этим титулом, — его рабочие качества не могли не соответствовать уровню турнира и его команды-победительницы.

В НХЛ Питерс четыре сезона тренировал «Каролину», с которой ни разу не вышел в плей-офф, но удостаивался регулярных похвал за зрелищный стиль игры при довольно скромном составе. В 2018 году, едва уйдя из Роли, тут же возглавил «Калгари» из своей родной провинции Альберта. С западно-канадским клубом он выиграл Тихоокеанский дивизион, но в первом круге прошлогоднего плей-офф проиграл «Колорадо» — 1-4.

Питерс, который в свое время сделал себе имя в Северной Америке на юниорском уровне, выиграв с посредственной до него командой «Спокан Чифс» главный трофей CHL — Мемориальный кубок, — с юных лет стал ближайшим соратником единственного тренера в мире — члена Тройного золотого клуба Майка Бэбкока, под руководством которого еще играл в студенческой лиге. Под его же руководством он на протяжении трех сезонов позднее работал в штабе «Детройт Ред Уингз», где и пересекся с Павлом Дацюком, ныне выступающим за «Автомобилист». Многие российские медиа именно Дацюка называют автором идеи приглашения Питерса на работу в Екатеринбург, и об этом я Билла также спросил.

— Сейчас вы, как я понимаю, в Калгари?

— Да, живу в этом городе. И для меня, и для моей жены провинция Альберта — место, где мы родились и выросли. Так вышло, что и почти два последних года проводим здесь. И в ближайшем будущим Калгари останется нашим домом.

— Насколько жесткие у вас ограничения в связи с коронавирусом?

— Нам рекомендовали находиться дома максимально возможное время. Мы можем выходить из дома, гулять, но соблюдая все меры предосторожности. Дни, конечно, стали несколько дольше. К счастью, у меня дома есть достаточно оборудования для физических упражнений, так что могу хорошенько позаниматься спортом. И провожу так много времени с семьей, как давно не доводилось. Все завтраки, обеды и ужины с родными — не припомню уже, когда такое бывало!

А еще — много телевидения, Netflix, для меня лично — хоккейных матчей. Мне дали пароли к сайтам, на которых могу смотреть матчи КХЛ, и я делаю множество, так сказать, домашних заданий, готовясь к следующему сезону.

— Как вы получили предложение из Екатеринбурга? Сколько времени над ним размышляли?

— Со мной связался Максим Рябков (генеральный директор «Автомобилиста», — Прим. И.Р.). Он был очень хорош в той серии телефонных разговоров, которую мы провели. Максим нарисовал мне объемную картину того, что происходит с «Автомобилистом», каковы цели организации, которую он возглавляет. Меня это заинтересовало, мы продолжили общение и оказались способны договориться о двухлетнем контракте. С нетерпением жду, когда смогу начать работу. Готов и ко всем связанным с ней вызовам, и к конкуренции за чемпионство!

Знаю, что собственники клуба и Максим настроен создать отличную команду, и я со своей стороны сделаю для этого все возможное. Верю и в то, что на очереди в не самом отдаленном будущем — ввод в строй новой арены. То есть нас ждет много позитивных вещей, в создании которых есть возможность поучаствовать.

Полностью интервью по ссылке - https://www.sport-express.ru/hockey/khl/reviews/bolshoe-intervyu-billa-pitersa-novogo-glavnogo-trenera-avtomobilista-1663116/

Теги: Билл Питерс