В «Автомобилист» возвращается Николай Заварухин

Николай Николаевич станет ассистентом Билла Питерса.

1 мая 2021

В «Автомобилист» возвращается Николай Заварухин

Тренерский штаб «Автомобилиста» усилился Николаем Заварухиным - опытным российским специалистом, который ранее уже работал в нашей команде.

Николай Николаевич родился 18 марта 1975 года в Уфе. Во время игровой карьеры выступал за «Салават Юлаев», «ЦСКА» (Москва), «Ак Барс», «Ладу» и магнитогорский «Металлург», является серебряным призёром юниорского чемпионата мира 1993 года, бронзовым призёром молодежного чемпионата мира 1994 г., выигрывал «серебро» молодежного чемпионата мира 1995 г., а также становился чемпионом России в 2008 году.

Тренерскую карьеру Николай Заварухин начинал в 2009 году в молодежной команде «Батыр» (Нефтекамск), затем возглавил тренерский штаб «Сибирских Снайперов» в МХЛ; также работал ассистентом главного тренера в нефтекамском «Торосе» и нижнекамском «Нефтехимике». В 2016 году Николай Николаевич вошел в тренерский штаб «Автомобилиста», где с успехом работал на протяжении двух с половиной лет. В 2019 году Заварухин возглавил новосибирскую «Сибирь» и в первый же сезон вывел этот клуб в плей-офф.

Спустя два года Николай Николаевич возвращается в Екатеринбург, где станет ассистентом Билла Питерса.

Николай Заварухин, тренер ХК «Автомобилист»:
-  Для меня «Автомобилист» - знакомый клуб, а Екатеринбург – знакомый город. Хорошее время здесь провёл: два с половиной года отработал тут до переезда в Новосибирск. «Автомобилист» - клуб с большими задачами и амбициями. Рад снова оказаться здесь и готов помочь команде добиться результатов!

Теги: Николай Заварухин