«Автомобилист» обменял Евгения Митякина в «Нефтехимик» на права на Арсена Хисамутдинова

1 мая 2021

Хоккейные клубы «Автомобилист» и «Нефтехимик» совершили обмен. В нижнекамский клуб отправляется форвард «Горняка» Евгений Митякин. «Нефтехимик», в свою очередь, передаёт «Автомобилисту» российские права на 23-летнего нападающего Арсена Хисамутдинова, выступающего в данный момент в Канаде за фарм-клуб «Монреаль Канадиенс» в лиге АХЛ - «Лаваль Рокет».

Евгений Митякин находился в структуре «Автомобилиста» с 2014 года. Дебют Митякина в основной команде состоялся в сезоне-2014/15, всего в КХЛ провел 40 матчей, голов не забивал, сделал одну передачу. На протяжении четырех последних лет нападающий выступал в ВХЛ в составе «Горняка» - в сумме сыграл 228 игр, набрал 118 (35+83) очков. Желаем Евгению успешно продолжить карьеру и завоевать себе прочное место в основном составе клуба КХЛ!

Арсен Хисамутдинов, права на которого в КХЛ теперь принадлежат «Автомобилисту», является уроженцем Уфы и воспитанником «Салавата Юлаева». В 2015-2019 гг. габаритный нападающий (рост 191 см) выступал за нижнекамский «Реактор» в МХЛ. В общей сложности в Молодёжной хоккейной лиге Хисамутдинов провёл 178 матчей, в которых забросил 62 шайбы и стал автором 82 голевых передач. В сезоне-2018/19 он дебютировал в КХЛ, а еще через год регулярно подключался к играм за основной состав «Нефтехимика», также выступая и в ВХЛ – за клуб ЦСК ВВС (Самара). Всего за два года Хисамутдинов провёл в КХЛ 41 матч и набрал 8 (3+5) очков, в ВХЛ на его счету 14 игр, 13 (9+4) очков. В 2019 году на драфте НХЛ Арсен был выбран в 6 раунде под общим170-м номером клубом «Монреаль Канадиенс». Сезон-2020/21 Хисамутдинов проводит в АХЛ в составе фарм-клуба «Монреаля» - команды «Лаваль Рокет». Отметим, что этот коллектив возглавляет в данный момент Канадский дивизион АХЛ, выиграв 22 матча из 29. Российский нападающий принял участие в 12 матчах сезона, в которых отметился одной голевой передачей.

Добавим, что действующий контракт Арсена Хисамутдинова с «Монреалем» рассчитан еще на один сезон, поэтому наш клуб рассматривает закрепление прав на него на территории России как среднесрочный актив. Желаем Арсену успешного хоккейного развития и больших карьерных достижений!

Теги: Арсен Хисамутдинов, Евгений Митякин, Изменения в составе