Алексей Алексеев – новый главный тренер ХК «Горняк»

Представляем тренерский штаб «Горняка»

2 мая 2021

Алексей Алексеев – новый главный тренер ХК «Горняк»

Сформирован новый тренерский штаб нашего фарм-клуба – ХК «Горняк», выступающего в ВХЛ. Главным тренером команды назначен 47-летний российский специалист Алексей Алексеев.

Алексей Александрович Алексеев - воспитанник тольяттинской хоккейной школы. В составе «Лады» он стал в 1994 году чемпионом России. Также, будучи действующим игроком, Алексеев выступал за российские команды Высшей лиги и Суперлиги – ЦСК ВВС (Самара), «Северсталь» (Череповец), «Спартак» (Москва), СКА (Санкт-Петербург), «Металлург» (Новокузнецк), «Амур» (Хабаровск). Последним клубом в его игровой карьере стал белорусский «Металлург-Жлобин».

После окончания карьеры хоккеиста Алексей Александрович работал тренером юношей в системе тольяттинской «Лады», ассистентом, а затем и главным тренером в жлобинском «Металлурге». В 2016 году Алексей Алексеев стал старшим тренером ХК «Рязань». В 2017 году специалист возглавил тольяттинскую команду «Ладья», выступавшую в МХЛ. В 2019 году Алексеев вошёл в тренерский штаб воскресенского «Химика» из ВХЛ, в котором и работал до своего перехода в «Горняк».

Также тренерский штаб «Горняка» пополнил экс-игрок «Автомобилиста», 39-летний специалист Филипп Метлюк.

Будучи действующим хоккеистом, воспитанник тольяттинского хоккея выступал за многие команды КХЛ, в составе магнитогорского «Металлурга» становился обладателем Кубка Гагарина. В сезоне-2014/15 Метлюк провёл 65 матчей за «Автомобилист», включая пять поединков плей-офф. Профессиональную игровую карьеру Метлюк завершил в 2019 году в «Ладе». В родном Тольятти он и начал карьеру тренера. В 2020 году Филипп Юрьевич вошел в тренерский штаб молодежной команды клуба – «Ладьи», где и работал на протяжении прошедшего сезона.

Добавим также, что продолжают работу в «Горняке» тренер Алексей Симаков и специалист по работе с вратарями Рустем Ганеев.