Патрис Кормье провёл двухсотый матч в КХЛ

Статистика и интервью нападающего «Автомобилиста».

5 октября 2021

Поединок против «Авангарда», который был сыгран в Екатеринбурге 4 октября, стал особенным для нападающего «Автомобилиста» Патриса Кормье. Хоккеист провёл двухсотый матч в Континентальной хоккейной лиге, и именно в юбилейной игре забросил свою первую шайбу за «Автомобилист»! Напомним, что Кормье выступает в КХЛ с 2018 года. «Автомобилист» - третий для него клуб в этой лиге. На счету Патриса один сезон за «Барыс» и два – за «Ак Барс». 170 матчей Кормье провёл в регулярных чемпионатах, 30 -  в Кубке Гагарина. В общей сложности в КХЛ на его счету 95 очков – 39 заброшенных шайб и 56 голевых передач. Любопытно, что переезжая в нашу лигу из США, легионер «Автомобилиста» не планировал задерживаться здесь надолго.

- Когда я только перебирался в КХЛ, то говорил своей жене: «Съезжу на сезон и вернусь», - рассказывает в интервью пресс-службе Патрис. - После первого сезона также: «Ещё один сезон - и вернусь». А минувшим летом подписал двухгодичное соглашение и понимаю, что действительно надолго здесь задержался – целых 200 матчей сыграл уже! Сейчас я чувствую себя в России прекрасно, и готов провести тут ещё сотню игр, а может быть, даже две сотни!

- Много ли игр из этих 200 остались у тебя в памяти?

- Среди этих двухсот матчей было много хороших игр, на также много и тех, которые не хочется вспоминать (улыбается – прим. ред.). Очень хорошо запомнилась моя первая игра в этой лиге – против «Нефтехимика». Я набрал в ней 3 очка и подумал: «Вау, в этом сезоне я, наверное, наберу сотню очков!» Тогда я забросил первую шайбу своей команды в чемпионате и думал: «Вот это и есть уровень КХЛ?» Я сначала немного испугался. Но уже следующую игру мы проводили в Казани и я подумал: «Окей, хорошо!»

- Вчера ты забросил свою первую шайбу за «Автомобилист». Рад, что, наконец, смог прервать свою безголевую серию, или не обращал на статистику внимания?

- Не могу сказать, что сильно переживал по поводу того, что не удавалось забить. Я стараюсь помогать команде разными способами. Но, конечно, в любом случае, когда ты играешь в хоккей, ты стараешься забить гол. Это первоначальная вещь, о которой не можешь не думать. Поэтому не буду врать: меня это немного тревожило, хотелось поскорее забить. Но всё-таки, я стараюсь помогать, как могу – это блокированные броски, игра в меньшинстве, борьба на пятаке. Стараюсь выполнять свою работу всегда по полной, и не собираюсь сейчас ничего менять – буду продолжать в том же духе. Конечно, всегда хочется забивать, и мне приятно, что удалось прервать безголевую серию. Но повторюсь, помогать команде надо всеми возможными способами, и гол – это не единственный способ.

Теги: Патрис Кормье