«Автомобилист» вырвал победу у «Салавата Юлаева»

«Автомобилист» - «Салават Юлаев» – 4-3 ОТ (0-1, 1-0, 2-2, 1-0)

15 октября 2021

«Автомобилист» в третий раз в сезоне сыграл против «Салавата Юлаева». Встреча с уфимской командой состоялась в Екатеринбурге и закончилась победой хозяев льда в овертайме со счётом 4-3!

Наша команда начала поединок против уфимцев не очень удачно: уже на пятой минуте встречи гости открыли счёт. Игроки «Салавата Юлаева» поймали «Автомобилист» на контратаке, Зубарев получил шайбу после паса Хохрякова и, чуть приблизившись к воротам Владимира Галкина, бросил точно и сильно – 0-1.

Подопечные Билла Питерса смогли сравнять счёт уже после первого перерыва. Команды обменялись удалениями и продолжили игру в формате 4 на 4. И этот отрезок хозяевам льда удался. Наша команда, словно играя в большинстве, заперла гостей в их зоне. Сначала отличный момент для броска получил Зборовский, но шайба после его «выстрела» прошла мимо ворот, а затем отличную комбинацию провели Блэкер и Да Коста: Джесси отдал передачу налево, откуда Стефан сильно бросил по воротам Метсолы, а Алексей Макеев удачно подставил клюшку – 1-1!

В третьем периоде соперники забросили в ворота друг друга по две шайбы. Гости отличились дважды подряд: Санников и Гранлунд довели преимущество уфимцев до двух шайб. Однако екатеринбуржцы нашли в себе силы, чтобы отыграться! Сначала нашей команде помогло большинство, которое после хорошей быстрой комбинации реализовал Станислав Бочаров. А через минуту Да Коста подхватил шайбу в центре площадки, убежал от защитников и эффектно переиграл вратаря – 3-3!

Судьба матча решалась в овертайме, который получился не менее зрелищным. И «Автомобилист», и «Салават Юлаев» создали несколько отличных моментов для того, чтобы забить, но отлично в этих эпизодах действовали вратари, совершившие несколько важных спасений. И всё же, до буллитов дело не дошло. За 6 секунд до конца овертайма екатеринбуржцы завладели шайбой и побежали в контратаку. Оставшегося времени хватило, чтобы довести игровой снаряд до Стефана Да Косты, который, выйдя на рандеву с Метсолой, не оставил ему шансов! Шайба влетела в ворота параллельно с сиреной об окончании третьего периода. После видео-просмотра арбитры зафиксировали: шайба пересекла линию ворот за долю секунды до конца овертайма!

«Автомобилист» одержал яркую победу и впервые в нынешнем сезоне взял два очка в поединке с уфимским клубом!

Континентальная хоккейная лига
«Автомобилист» (Екатеринбург) - «Салават Юлаев» (Уфа) – 4-3 ОТ (0-1, 1-0, 2-2, 1-0)

0-1 – Зубарев (Хохряков, Санников) – 04:17
1-1 – Макеев (Да Коста, Блэкер), 4х4 – 27:57
1-2 – Санников (Алалыкин) – 47:35
1-3 – Гранлунд (Хартикайнен, Маннинен) – 48:12
2-3 – Бочаров (Блэкер, Мэйсек), БОЛ. – 54:04
3-3 – Да Коста (Гуркин, Шумаков) – 55:14
4-3 – Да Коста (Макеев, Блэкер) – 64:59

«Автомобилист»: Галкин (Шикин), Трямкин (К) – Блэкер, Шумаков – Да Коста – Макеев (А); Гуркин – Зборовский, Бочаров – Спунер – Мэйсек (А); Арзамасцев – Севостьянов, Романцев – Кормье – Жукенов; Пшеничников – Салов, Хрипунов – Куликов – Кузнецов.

«Салават Юлаев»: Метсола (Шарыченков), Мухамадуллин – Ларсен, Гранлунд – Маннинен – Хартикайнен (А); Науменков – Коледов, Шмелёв – Кадейкин (А) – Кулёмин; Панин (К) – Зубарев, Плэтт – Хохряков – Санников; Лисовец – Бирюков, Башкиров – Алалыкин – Пустозёров.

Статистика 1-го периода: Броски: 11-12; Броски в створ: 7-6; Голы: 0-1; Вбрасывания: 13-6; Блокированные броски: 3-3; Силовые приемы: 12-6; Штраф: 0-0
Статистика 2-го периода: Броски: 12-19; Броски в створ: 8-7; Голы: 1-0; Вбрасывания: 15-6; Блокированные броски: 9-2; Силовые приемы: 2-4; Штраф: 8-4
Статистика 3-го периода: Броски: 21-23; Броски в створ: 9-10; Голы: 2-2; Вбрасывания: 10-8; Блокированные броски: 8-10; Силовые приемы: 8-4; Штраф: 4-4
Статистика овертайма: Броски: 6-5; Броски в створ: 4-5; Голы: 1-0; Вбрасывания: 0-3; Блокированные броски: 0-1; Силовые приемы: 0-0; Штраф: 0-0