Представляем тренерский штаб «Автомобилиста» на сезон-2022/23

18 мая 2022

Сформирован тренерский штаб «Автомобилиста». Помощниками Николая Заварухина в следующем сезоне станут 5 специалистов. Продолжат работу в команде Алексей Кривченков, а также тренер по ОФП Алексей Селивёрстов. В тренерский штаб клуба войдут Владимир Воробьёв, начинавший прошлый сезон в должности главного тренера хабаровского «Амура», и Олег Ореховский, который ранее трудился вместе с Николаем Заварухиным в «Сибири», а в прошлом сезоне входил в штаб рижского «Динамо». Тренером вратарей «Автомобилиста» назначен Андрей Мезин, занимавший ранее аналогичную должность в минском «Динамо».

ВЛАДИМИР ВОРОБЬЁВ, ТРЕНЕР

Владимир Воробьёв родился 2 ноября 1972 года в Череповце. Будучи действующим игроком, выступал на позиции нападающего. В середине 90-х был игроком московского «Динамо», вместе с которым стал чемпионом России. С 1996 по 1999 годы играл в Северной Америке – в системах команд «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Эдмонтон Ойлерс». Вернувшись в Россию, выступал за «Северсталь», «Динамо», «Ак Барс» и «Салават Юлаев», трижды выигрывал чемпионат страны, дважды – Кубок Европейских Чемпионов. В составе сборной России Воробьёв принимал участие в двух чемпионатах мира. Тренерскую карьеру Владимир Анатольевич начал в 2011 году в «Северстали». Затем был помощником главного тренера в «Донбассе», «Барысе» и московском «Динамо», которое впоследствии возглавил в апреле 2017 года. В октябре 2018-го специалист вошёл в штаб Владимира Крикунова. 15 апреля 2021 года Воробьёв пополнил тренерский штаб сборной Беларуси, а начало прошлого сезона провёл в качестве главного тренера «Амура».

ОЛЕГ ОРЕХОВСКИЙ, ТРЕНЕР

Олег Ореховский родился 3 ноября 1977 года в Норильске. Играл на позиции защитника. На протяжении практически всей игровой карьеры выступал за московское «Динамо». Исключение – 2003 и 2004 годы, которые Олег Олегович провёл в омском «Авангарде». Четырёхкратный чемпион страны (1995; 2000; 2004; 2005 гг.), игрок сборной России на чемпионате мира 2001 г. В сезоне-2010/11 Ореховский входил в штаб тверской команды МХЛ «Шериф», затем трудился в той же должности в ВХЛ в штабе «Динамо» (Балашиха). С 2012 года начал работал в тренерском штабе подмосковного «Витяза», а в 2014 году утверждён в качестве главного тренера команды. Далее работал в качестве ассистента в других клубах КХЛ - «Нефтехимик», «Сочи», «Динамо» (Москва), «Сибирь» и «Динамо» (Рига). В Новосибирске Олег Ореховский был помощником нынешнего главного тренера «Автомобилиста» Николая Заварухина.

АНДРЕЙ МЕЗИН, ТРЕНЕР ВРАТАРЕЙ

Прославленный белорусский вратарь Андрей Мезин родился 8 июля 1974 года в Челябинске, однако именно в Беларуси начинал свою долгую и успешную игровую карьеру. Его первым клубом стал новополоцкий «Химик». С 1993 по 1998 годы Мезин играл в командах США и Канады, которые выступали в различных североамериканских лигах; с 1998 по 2002 годы – в Германии, в «Нюрнберге» и «Берлине». В 2002 году Мезин вернулся в Россию, став игроком «Ак Барса», затем один сезон провёл в Чехии – в команде «Ческе Будеёвице», - а далее защищал цвета СКА, «Салавата Юлаева», магнитогорского «Металлурга», минского «Динамо», «Трактора» и «Авангарда». О завершении игровой карьеры, которая продолжалась более 20 лет, Мезин объявил в 2015 году. Будучи игроком, он выигрывал Кубок Европейских Чемпионов и Кубок Шпенглера, становился призёром КХЛ и Чемпионата Германии, четырежды признавался лучшим хоккеистом Беларуси, 13 раз участвовал в составе национальной команды этой страны в чемпионатах мира, трижды – в Олимпийских Играх (Нагано, Солт-Лейк-Сити, Ванкувер). Тренерскую карьеру Андрей Анатольевич начал в 2015 году, став тренером вратарей минского «Динамо». Также он работал тренером вратарей сборной Беларуси, а позже стал ассистентом главного тренера национальной команды. В сезоне-2018/19 Мезин входил в тренерский штаб «Трактора», после чего вернулся в минское «Динамо», где и работал на протяжении трёх последних сезонов наставником по вратарям.

Приветствуем Владимира Воробьёва, Олега Ореховского и Андрея Мезина в «Автомобилисте»! Желаем успешной и продуктивной работы в нашем клубе!