
Сегодня хоккеисты «Горняка-УГМК» на выезде встретились с новокузнецким «Металлургом». В пятом матче 1/4 финала плей-офф Кубка Чемпионов России сильнее оказались хозяева — 5:0. Общий счёт серии — 4:1 в пользу новокузнечан.
В начале первого периода «Металлург» смог открыть счёт. Автором заброшенной шайбы стал Захар Шабловский. Чуть позже команда из Новокузнецка укрепила преимущество — на этот раз отличился Александр Перевалов.
Во втором игровом отрезке хозяева довели счёт до разгромного. В начале периода свою фамилию в протоколе записал Егор Сердюк. А в концовке «Металлург» дважды поразил ворота верхнепышминцев за одну минуту: сначала точным броском атаку завершил Даниил Апальков, а затем гол оформил Владислав Наумов. При счёте 5:0 тренерский штаб «Горняка-УГМК» произвёл замену голкипера: вместо Никиты Новосёлова в игру вступил Павел Ромашкин.
В третьем периоде счёт остался неизменным. Поединок завершился победой «Металлурга» — 5:0.
Таким образом, с общим счётом в серии 4:1 в пользу новокузнечан «Горняк-УГМК» завершает выступление в 1/4 финала Кубка Чемпионов России. Благодарим болельщиков за поддержку команды на трибунах и у экранов телевизора!

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:
- Хотел бы поздравить команду соперника с победой и выходом в полуфинал. По игре: быстрые два гола после грубо допущенных ошибок – в зоне обороны и в средней зоне – нас немного выбили из колеи. Дальше пытались вернуться, но, опять же, на контратаки нарвались. А так, для нашей команды – это большой опыт, и опыт 7-й игры, которая у нас была в предыдущей серии – это всё, думаю, пригодится. Может где-то нам после этого силёнок и не хватило в противостоянии с «Металлургом», в плане завершения – были хорошие моменты, где должны были забивать. Но когда ты не совсем свежий, то скорость реакции на действия чуть замедляется. Соответственно, мы не смогли реализовать голевые моменты. То, что нас не убивает, делает нас сильнее – надо отдохнуть, проанализировать и двигаться дальше.
Андрей Лунев, главный тренер «Металлург»:
- С первых минут мы владели инициативой. За счёт этого забили свои голы. Да, вторая половина первого периода прошла для нас неудачно, итого получили 5 удалений кряду, но парни – молодцы: меньшинство просто здорово отстояли, поймали на себя, вратарь сыграл выше всяких похвал. Во втором периоде, после меньшинства, поймали соперника на контратаке. Третий период уже играли более энергоёмко, и довели дело до победы. Хорошая игра, хороший счёт и хорошая точка в этой серии. Всех поздравляю с победой! Восстанавливаемся, отдыхаем. Ждём своего соперника и двигаемся дальше.

ВХЛ. Кубок Чемпиона России. 1/4 финала. Матч #5
«Металлург» (Новокузнецк) – «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – 5:0 (2-0, 3-0, 0-0)
- 1-0 - Шабловский (Сердюк, Чуркин) – 4:21
- 2-0 - Перевалов (Гуслистов, Шешин) – 10:46
- 3-0 - Сердюк (Горшков, Виноградов) – 22:40
- 4-0 - Апальков (Перевалов) – 38:39
- 5-0 - Наумов (Шабловский, Храпов) – 39:38
«Горняк-УГМК»: Новосёлов (Ромашкин); Трофимов – Журавлёв, Луховской – Махрин – Каштанов; Ишимников – Карпович, Черников – Зайцев – Гордин; Щемеров – Большаков, Овчинников – Хремкин – Миллер; Молодцов, Егоров – Сущев – Раздьяконов
Статистика 1-го периода: Броски: 19-25 ; Броски в створ: 12-16 ; Голы: 2-0 ; Вбрасывания: 11-15 ; Блокированные броски: 8-2 ; Силовые приемы: 3-11 ; Штраф: 10-0
Статистика 2-го периода: Броски: 13-8 ; Броски в створ: 7-5 ; Голы: 3-0 ; Вбрасывания: 8-8 ; Блокированные броски: 2-2 ; Силовые приемы: 8-9 ; Штраф: 0-0
Статистика 3-го периода: Броски: 13-12 ; Броски в створ: 7-5 ; Голы: 0-0 ; Вбрасывания: 10-2 ; Блокированные броски: 5-2 ; Силовые приемы: 4-5 ; Штраф: 0-2
Статистика матча: Броски: 45-45 ; Броски в створ: 26-26 ; Голы: 5-0 ; Вбрасывания: 29-25 ; Блокированные броски: 15-6 ; Силовые приемы: 15-25 ; Штраф: 10-2
Главные судьи: Анисимов Максим, Шакуров Дмитрий
Линейные судьи: Егоров Сергей, Лапин Андрей
19 апреля 2026 г., «Арена кузнецких металлургов» им. О. Короленко (Новокузнецк)




