"Каменный цветок" впервые в истории турниров выиграл "Барыс"

Сегодня в КРК "Уралец" в решающем матче за главный приз турнира "Каменный цветок" "Автомобилист" проиграл "Барысу" - 2:4 (0:0, 1:1, 1:3).

30 августа 2014

«Барыс» (Астана) –  «Автомобилист» (Екатеринбург). 4:2 (0:0, 1:1, 3:1). 30 августа, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 3500 зрителей.

Судьи: Буланов (Москва), Гусев (Серов), Раминг (Екатеринбург), Мисюрь (Нижний Тагил).

«Барыс» (46): Лацо; Даллмэн – Ландин,  Савченко – Блохин, Семёнов – Церенок (2), Ибрайбеков – Гребенщиков (4+5); Боченски (2) – Бойд (2+5+20) – Доус, Старченко – Антропов (2) – Руденко (2), Романов – Уппер – Жайлауов, Гаврилин (2) – Полищук – Михайлис.

«Автомобилист» (33): Коварж (58:23-59:23 – п.в.); Лепистё (4) – Виклунд, Мегалинский (2) – Метлюк (2), Трямкин – Антонов, Воропаев – Журавлёв (2); Симаков –  Лазарев – Петружалек, Крысанов – Козлов – Ефимов (2), Лапенков (6+5+10) – Емелеев – Левандовский, Ладнов – Аркалов – Гареев, Ивашов.

Шайбы забросили: 1:0 Бойд (Ландин, Даллмэн, 20:31), 1:1 Гареев (Крысанов, 39:53), 1:2 Петружалек (Виклунд, Лепистё, 40:56, бол.), 2:2 Руденко (Старченко, 50:16, бол.), 3:2 Савченко (Руденко, 52:36), 4:2 Доус (59:23 – п.в.).

В составе «Автомобилиста» произошли очередные перестановки. Вернулся в строй после травмы Симаков, вслед за Ладновым дебютировал в команде Ивашов, а Лазарев и Козлов заняли позиции центрфорвардов. По сравнению с первой встречей соперников на «Каменном цветке» состав «Барыса» изменился всего на одного человека: Жайлауов играл вместо Рымарева.

Уже в дебюте матча наши отстояли свои ворота, играя в формате «три на пять». При обилии нарушений реализовать численное преимущество долго не удавалось обоим соперникам. В первом периоде больше шансов было у «Автомобилиста», а вот второй начался с «быстрого» гола Бойда, после чего инициативой завладел «Барыс». Казалось, соперники уйдут на перерыв при минимальном преимуществе гостей, но за семь секунд до сирены Гареев использовал хороший пас Крысанова.

В начале третьего периода «Автомобилист» вернул должок соперникам: не прошло и минуты, как резкий кистевой бросок Петружалека достиг цели. Голу предшествовало удаление у соперников, случившееся 15 секундами раньше. Вскоре в аналогичной ситуации наши вполне могли закрепить успех, но… А вот «Барыс» своим шансом воспользовался: Руденко отличился как раз в большинстве. Вскоре регулярно забивающий нам защитник Савченко могущим щелчком вывел «Барыс» вперёд. Слов нет, бросок его был очень хорош, но и наш голкипер Коварж, увы, пока действует далеко не столь надёжно, как в прошлом сезоне. В концовке наши заменили вратаря шестым полевым игроком, но спустя минуту к выброшенной из зоны шайбе первым успел Доус, поставивший точку в этом матче. Так впервые в более чем 20-летней истории турнира его победителем стал «Барыс».

На торжественном закрытии с участием губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева «Барысу» и «Автомобилисту» были вручены сертификаты на миллион и пятьсот тысяч рублей соответственно, а также памятные кубки за первое и второе места. Призы лучших игроков турнира получили вратарь Ян Лацо («Барыс»), защитник Филип Ларсен («Югра»), нападающий Антон Лазарев («Автомобилист»). Самым результативным хоккеистом стал Алексей Ефимов («Автомобилист»), набравший 5 очков (2+3).