Логике вопреки

Сегодня в матче чемпионата КХЛ "Автомобилист" дома проиграл "Словану" - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2). Третий период наша команда провела лучше, чем первых два, но именно на этом отрезке пропустила две безответные шайбы.

8 сентября 2014

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Слован» (Братислава). 1:3 (0:0, 1:1, 0:2). 8 сентября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 2500 зрителей.

Судьи: Карабанов (Москва), Кулаков (Тверь), Коршак, Чернышёв (оба – Ярославль).

«Автомобилист» (14): Коварж (59:21-59:28 – п.в.); Лепистё (2) – Виклунд, Мегалинский (2) – Метлюк (2), Трямкин (2) – Антонов, Воропаев – Журавлёв; Симаков – Лазарев – Петружалек, Бумагин (2) – Крысанов – Голышев, Лапенков – Емелеев – Ефимов (2), Комаров (2) – Левандовский – Гареев.

«Слован» (12): Баклунд; Серсен (2) – Баранка (4), Староста – Сигалет, Брейчак (2) – Мигалик (2); Надь – Недорост – Вондрка, Нетик – Сурови – Гудачек, Мёрли – Тичар – Бартович, Еглич – Уайт (2) – Олвецки.

Шайбы забросили: 0:1 Нетик (Гудачек, 25:21, бол.), 1:1 Лазарев (Виклунд, Петружалек, 39:21, бол.), 1:2 Бартович (Мёрли, Тичар, 52:12), 1:3 Сурови (Нетик, Гудачек, 59:28 – п.в.).

Дебют, как и в матче с «Медвешчаком» пару дней назад, нашей команде не удался. Соперник действовал более активно, чаще бросал по воротам. Правда, теперь уже в отличие от предыдущей встречи, наши вышли из этой ситуации без потерь: уверенно действовавший Коварж сумел сохранить свои ворота «на замке». В атаке у «Автомобилиста» временами что-то получалось, особенно у первого звена, однако до гола дело тоже не дошло.

В начале второго периода «Слован» реализовал большинство, но и это  ничего не изменило. Незадолго до сирены на перерыв возникла вынужденная пауза: срикошетировавшая шайба сломала нос арбитру Кулакову, и в дальнейшем его партнёр Карабанов выполнял функции «главного» в одиночестве. Концовку периода «Автомобилист» провёл активнее, и сумел сравнять счёт. После броска прорвавшегося по левому флангу Виклунда шайба угодила в штангу и отскочила на клюшку Лазарева. В том, «что в нужный момент и в нужном месте» оказался Лазарев можно найти какую-то закономерность: думается, именно центрфорвард первого звена был лучшим игроком «Автомобилиста» в этом матче.

В третьем периоде инициативой прочно завладел «Автомобилист». Казалось, на площадку вышли совсем другие команды. Вскоре должен был забивать Бумагин, но шайба угодила в штангу. Хороший момент был у Мегалинского, в одиночку здорово разобрался с защитниками Лазарев, но… Зато «Слован» свой едва ли единственный в этом периоде момент реализовал: капитан гостей Бартович проход по левому флангу завершил мощным щелчком под крестовину. В концовке наши заменили голкипера шестым полевым игроком, но уже спустя семь секунд шайба оказалась в пустых воротах «Автомобилиста».

Пресс-конференция

Ростислав ЧАДА, главный тренер «Слована»:

–Мы были очень активны значительную часть матча:  больше бросали, чаще создавали моменты. Гол в концовке второго периода на какое-то время выбил нас из колеи, но затем мы вернулись к своей игре. На 53-й минуте использовали шанс забить «два в одного» и контролировали ход матча в дальнейшем.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:

–Гости были побыстрее нас два периода. В третьем мы переломили ход игры, выглядели лучше, чем в первых двух,  меньше ошибались. Но одна контратака соперников свела на нет все усилия команды. Когда вернутся в строй травмированные? Это решат врачи. Но мы не будем выпускать на лёд недолеченных игроков, это чревато рецидивами травм.

Автомобилист 1-3 Слован, ГОЛЫ
Автомобилист 1-3 Слован, Пресс конференция