Автомобилист

к списку новостей

Окончание выездной серии и первая шайба в КХЛ Жильбера Брюле

В очередном матче чемпионата КХЛ «Автомобилист» первым открыл счет, но в итоге уступил московскому «Динамо» - 2:4.

19 сентября 2014

«Динамо» – «Автомобилист».  4:2 (2:1, 1:1, 1:0). 19 сентября, Москва. МСА"Лужники".  4178 зрителей.

Судьи: Раводин, Цыплаков, Голяк, Дедюля

Броски: 39(16) - 54(28)

Штраф: 6 - 14

Шайбы забросили: 0:1 Голышев (Крысанов, 02:39), 1:1 Яласваара (Пестушко, Горовиков, 09:35), 2:1 Соловьев (Яласваара, Пестушко, 17:36), 2:2 Брюле (Лазарев, Трямкин, 22:19), 3:2, 4:2 Даугавиньш (23:37, 59:47).

«Динамо»: Лазушин; Яласваара - Соловьёв, Даугавиньш - Горовиков (А) – Пестушко; Новак (А) - Вишневский , Карсумс - Цветков – Карпов; Корягин - Миронов , Жердев - Терещенко – Волков; Дерлюк -Кокарев - Дугин - Бабенко (К) – Брюквин.

«Автомобилист»: Коварж; Виклунд - Лепистё (А), Петружалек - Брюле – Лазарев;  Мегалинский - Метлюк , Бумагин - Крысанов – Голышев;  Антонов - Трямкин , Лапенков - Емелеев (А) – Симаков;  Егин - Журавлёв, Ефимом - Левандовский (К) – Комаров.

Матчем с московским «Динамо» наша команда завершила выездную серию, которая, к сожалению, не принесла «Автомобилисту» очков. Тем не менее, сегодняшнюю игру все же нельзя назвать провальной. Подопечные Анатолия Емелина чаще контролировали шайбу, много атаковали и сразу по нескольким показателям оказались лучше соперника. Кроме заброшенных шайб…

Из-за большого количества травмированных тренерскому штабу в последних матчах приходилось постоянно тасовать звенья. В этот раз в первой пятерке вышли Антон Лазарев, Жильбер Брюле и вернувшийся после травмы Якуб Петружалек, компанию им составила неизменная пара защитников — Тобиас Виклунд и Сами Лепистё.

Уже с первых минут матча «Автомобилист» принялся проверять на прочность вратаря хозяев. Александр Лазушин выстоял после двух ударов Якуба Петружалека. А вот среагировать на бросок Анатолия Голышева не успел. Нападающий забил свой первый гол в этом сезоне, реализовав большинство. Несмотря на то, что шайба и дальше чаще гостила в зоне «Динамо», москвичам все же удалось прорваться к воротам Коваржа, Янне Яласваара сравнял счет. Под конец периода у «Автомобилиста» последовала череда удалений, одно из которых привело ко второму голу хозяев.

Второй период наша команда начала в меньшинстве, но организовать атаку в этот раз «динамовцам» не удалось. Зато на 23-й минуте Жильбер Брюле забросил свою первую шайбу в КХЛ и сравнял счет. Впрочем, хозяевам потребовалось чуть больше минуты, чтобы снова выйти вперед. После неразберихи на нашем пятаке, Каспарс Даугавиньш отправил шайбу в ворота. Немало усилий приложили игроки «Автомобилиста» в третьем периоде, пытаясь сравнять счет, но на последней минуте Анатолию Емелину вновь пришлось менять вратаря на шестого полевого. И вновь под занавес встречи шайба влетела в наши пустые ворота.

Харийс Витолиньш, главный тренер команды «Динамо»:

— Поздравляю всех с победой, три очка есть три очка. А сама игра была нервозная, скажем так.

Анатолий Емелин, главный тренер команды «Автомобилист»:

—  Получилась хорошая игра, поздравляю «Динамо» с победой. Здесь что можно сказать, я понял, что нужно приспосабливаться к новым правилам. Бить в голову можно, а поднимать клюшки нельзя. И когда выходят один в ноль, обнимать можно. Что ж, правила новые, будем приспосабливаться. А так думаю, что эта игра стала для нас одной из лучших в сезоне.