Казань не взяли

Сегодня в очередном матче чемпионата КХЛ «Автомобилист» с минимальным счетом уступил «Ак Барсу» — 1:2.

5 октября 2014

«Ак Барс» (Казань) — «Автомобилист» (Екатеринбург) – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0). 5 октября, Казань, «Татнефть-Арена».

Судьи: Йерабек Антонин, Раводин Алексей, Меньших Роман, Сазонов Иван

Броски: 40(18) – 49(23)

Штраф: 16-12

«Автомобилист»: Якуб Коварж; Виктор Постников – Сами Лепистё, Якуб Петружалек –Жильбер Брюле – Алексей Симаков, Филипп Метлюк – Дмитрий Мегалинский, Алексей Михнов – Сергей Емелин – Анатолий Голышев, Никита Трямкин – Андрей Антонов, Александр Бумагин – Игорь Емелеев – Артем Гареев, Егор Журавлев – Владислав Егин, Евгений Соломонов – Эдуард Левандовский – Никита Комаров,

«Ак Барс»: Андерс Нильссон; Константин Корнеев – Илья Никулин, Сергей Костицын – Джастин Азеведо – Игорь Мирнов, Яков Рылов – Владимир Денисов, Артем Лукоянов –Александр Свитов – Дмитрий Обухов, Дамир Мусин – Евгений Медведев, Янне Песонен – Евгений Бодров – Михаил Варнаков, Зият Пайгин – Шон Хешка, Оскар Мёллер – Александр Бурмистров – Кирилл Петров.

Шайбы забросили: 1:0 Лукоянов (Свитов, Рылов, 10:27), 1:1 Петружалек (Постников, Симаков, 12:19), Мёллер (Петров, Бурмистров, 43:59).

В третий раз сегодня встречались на льду команды Анатолия Емелина и Зинэтулы Билялетдинова, и вновь победу праздновали казанцы. Но, как и в первых двух матчах, три очка «Ак Барсу» достались не просто.

Хозяева открыли счет в середине первого периода, но меньше, чем через две минуты Якуб Петружалек восстановил равенство, реализовав большинство. Вообще в первой 20-минутке казанцы довольно много удалялись. Причем, в одном из эпизодов два «барса» — Петров и Бурмистров — отправились на скамейку штрафников благодаря Никите Комарову, который вновь обнажил кулаки. Наш нападающий также заработал штраф за грубость, но «Автомобилист» получил возможность сыграть в большинстве. Впрочем, особого успеха нашей команде это не принесло.

После перерыва «Ак Барс» чуть прибавил, но и екатеринбуржцы не сбавили темпов. Однако забитых шайб во втором периоде зрители так и не дождались. В начале третьего Анатолий Голышев мог круто изменить игру, молодой форвард выходил один на один с вратарем, но переиграть Нильссона ему не удалось. Казанцы тут же перехватили шайбу. Убежали в контратаку и забили решающий гол. Как и три дня назад в Екатеринбурге, ход игры в пользу «Ак Барса» переломил Оскар Мёллер. У «Автомобилиста» было достаточно времени, чтобы отыграться, но команда Билялетдинова вновь под конец игры плотно и надежно сыграла в обороне.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер ХК «Автомобилист»:

— «Ак Барс» с победой. Сегодня сработал закон, в который я в принце не верю – не забиваешь ты, забивают тебе. Сегодня так и получилось

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Я считаю, ребята старались. Какая-то, может быть, скованность была в первом периоде, второй и третий – сыграли хорошо, хотя были моменты и у наших ворот, но в целом, я доволен.

— Знали о том, что это сегодняшний матч для вас юбилейный?

— Анатолий Емелин – первый человек, который меня поздравил, а команда поздравила победой. Ребята старались, я им благодарен за это. Я к этому очень спокойно отношусь. 800 матчей, в принципе, неплохо звучит, но это еще не предел. Все еще впереди.