Автомобилист

к списку новостей

Легенды ХК "Автомобилист" - о малоизвестных фактах и истории уральского хоккея

В разгар сезона КХЛ ветераны уральского хоккея сравнили для E1.RU прошлое и настоящее родной команды.

14 октября 2014

Легенды ХК "Автомобилист" - о малоизвестных фактах и истории уральского хоккея

 

Журналист E1.RU побывал на базе самого клуба и встретился с тремя легендарными хоккеистами команды – Андреем Хазовым, Игорем Лукияновым и Александром Семёновым. Старожилы команды без стеснения поделились невероятными по драматизму своими историями и событиями из жизни других великих хоккеистов (Яшина, Дацюка, Хабибулина), а также рассказали историю развития, падения и реинкарнации уральского хоккея и "Автомобилиста" в частности, начиная с 80-х годов. Получилось очень честное, развёрнутое и открытое интервью.

О небольших зарплатах и истории названия "Автомобилист"

– Игорь Юрьевич, как выглядел хоккей в 80-х годах?

Лукиянов: Команда тогда называлась "Свердловскавтотранс" и существовала при транспортном предприятии. Никакого профессионализма, все были просто трудоустроены там и получали зарплату, играли в хоккей. Имели ставку водителя автобуса, механика и тому подобное. Уже потом в трудовой стали писать "спортсмен-инструктор". Это сейчас ты профессионал.

Игорь Лукиянов: "Раньше в 80-е хоккеисты зарабатывали чуть больше водителей".

 

– Сколько получали, если не секрет?

Лукиянов: Мы получали больше, так как у нас были премии за победы, а  так – зарабатывали как обычные сотрудники. Зарплаты были несоизмеримо меньше, чем сейчас. Деньги-то на жизнь были, но не миллионы.

– Как и где вы тренировались? Как выглядел процесс подготовки к сезону?

Лукиянов: Сборы проводили во Дворце спорта. А потом уже Борис Ельцин отдал нам базу "Курганово". Это были 82-83-й годы. Он пообещал, что на базе сделают искусственный лед, и сделал это. А мы как раз вышли в Высшую союзную лигу. Помог нам он, дал толчок хоккею.

Хазов: Тогда и сейчас играли в разный хоккей. Это связано с той обстановкой, какая была в стране. Строилось всё по-другому типу, а сейчас и клубы, и структура иная. До нас было ещё проще. Посмотрите, как менялась хоккейная форма. Мы импортную форму даже не видели.

Семёнов: Форма раньше зависела от возраста: старшие возраста получали лучшую экипировку, чем младшие хоккеисты. Я в 17 лет пришёл в команду, 10-й класс. При мне пришло четыре поколения хоккеистов. Я начал в 1977 и закончил в 1997 году.

Интервью полностью читайте здесь

 

Следите
за новостями

по rss

rss