ФАНТАСТИЧЕСКИЙ МАТЧ В ТЮМЕНИ

11 ноября 2008

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ МАТЧ В ТЮМЕНИ
Сегодня в Тюмени в фантастическом по своему сюжету и накалу страстей матче "Автомобилист" победил местный "Газовик" - 5:4 (1:2, 1:1, 2:1, овертайм - 0:0) в серии штрафных бросков.
“Газовик” (Тюмень) – “Автомобилист” (Екатеринбург). 4:5 – по штрафным броскам (2:1, 1:1, 1:2, овертайм – 0:0). 11 ноября, Тюмень. Дворец спорта. 2800 зрителей.
Судьи:
Волошин (Новосибирск), Матюша (Барнаул), Меньших (Томск).
“Газовик” (22+2 кш): Карякин; Ермолаев (2) – Филин, Лопатин (2) – Осипов (2), Кутугин (2) – Устюжанин, Языков (2) – Сумрин (2); Журун (4) – Васильев – Бровин, Нажмутдинов (2) – Чистяков – Севастьянов, Баранов (4) – Козлов – Валеев, Мишин – Пасенко – Кучин.
“Автомобилист” (16): Лисутин (Гудачек, 65:00); Отмахов – Лекомцев, Гришин – Елисеев, Аскаров – Болдырев (2), Пригаро (2) – Ладыгин; Гулявцев (2) – Магогин – Ситников (4), Субботин (2) – Шепеленко – Тимаков, Пайор (2) – Трифонов – Фахрутдинов, Чемерилов – Бушуев – Машанов (2).
Шайбы забросили: 1:0 Васильев (Бровин, Журун, 00:15), 2:0 Осипов (Севастьянов, Нажмутдинов, 11:11, бол.), 2:1 Субботин (Шепеленко, Елисеев, 14:25), 2:2 Субботин (Тимаков, Гришин, 26:24, бол.), 3:2 Севастьянов (Осипов, Чистяков, 31:36, бол.), 4:2 Языков (Севастьянов, Нажмутдинов, 48:21), 4:3 Субботин (Болдырев, Гулявцев, 58:51, бол.), 4:4 Ситников (Гулявцев, Субботин, 59:47).
Штрафные броски: 0:1 Гулявцев, 0:1 Бровин (вратарь), 0:1 Чемерилов (вратарь), 0:1 Севастьянов (вратарь), 0:1 Субботин (вратарь), 0:1 Журун (вратарь).

Сюжет матча оказался закручен столь лихо, что вряд ли хоть кто-то из зрителей мог предположить, чем всё закончится. В итоге же два очка заработали гости и одно – хозяева. Вполне возможно счесть в данной ситуации «пострадавшими» тюменцев. Они очень лихо начали матч, быстренько забросили две шайбы, при счёте 2:2 восстановили «статус-кво», и лишь за 13 секунд до окончания третьего периода пропустили четвёртый гол. Но парадокс заключается в том, что и для «Автомобилиста» даже два очка не выглядели пределом мечтаний. К середине стартовой 20-минутки наши хоккеисты прочно взяли инициативу в свои руки и доминировали на площадке практически весь второй период – за исключением лишь эпизода игры в формате «три на пять», стоившего им пропущенного гола. Однако соответствующего отражения на табло это преимущество не получило. Но вновь, как и в предыдущем туре в Ханты-Мансийске, «Автомобилист» продемонстрировал завидные волевые качества и сумел отыграться. Отметим, что самыми результативными оказались вторые звенья команд, Чистякова и Шепеленко, забросившие по три шайбы, причём у гостей трижды отличился Субботин.
Удаления в овертайме тюменца Осипова и екатеринбуржца Машанова не позволили ни одной из команд склонить чашу весов в свою сторону. Перед серией штрафных бросков в воротах «Автомобилиста» появился дебютант Гудачек. Тренерская интуиция Мисхата Фахрутдинова не подвела – 37-летний чех выиграл все три дуэли с форвардами «Газовика». А вот капитан нашей команды Гулявцев, открывавший серию, добился успеха – гол этот так и остался единственным.