СЦЕНАРИЙ - ВСЕ ТОТ ЖЕ

14 декабря 2008

СЦЕНАРИЙ - ВСЕ ТОТ ЖЕ
И в четвертом матче с "Сары-Аркой" из Караганды наш "Автомобилист" добился крупной победы. На сей раз - со счётом 7:2 (1:1, 3:1, 3:0). Отличительной чертой встречи, состоявшейся сегодня на льду КРК "Уралец", можно назвать игру екатеринбуржцев в большинстве - так они забросили пять шайб из семи.
“Автомобилист” (Екатеринбург) – “Сары-Арка” (Караганда). 7:2 (1:1, 3:1, 3:0). 14 декабря, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 1800 зрителей.
Судьи:
Левин, Аверченко, Косарезов (все – Омск).
“Автомобилист” (8): Лисутин; Отмахов – Лекомцев, Гришин – Остроухов, Болдырев – Аскаров, Долишня – Ладыгин; Гулявцев – Магогин – Ситников (2), Субботин – Коробов (2) – Кулик (2), Шепеленко – Трифонов – Фахрутдинов (2), Чемерилов – Пайор – Машанов.
“Сары-Арка” (22): Ворогушин; Асанов – Коршков (2), Шалабанов (2) – Дума (4), Князев (4) – Медведев (2); Бордюг (2) – Кравец – Таныгин, Юрьев – Ефремов (2) – Витошкин, Банашков – Пикалов (2) – Обухов (2), Кохан.
Шайбы забросили: 1:0 Магогин (Ситников, Гулявцев, 06:42, бол.), 1:1 Ефремов (Витошкин, Юрьев, 07:26), 2:1 Коробов (Кулик, Гришин, 21:05, бол.), 3:1 Лекомцев (Магогин, 29:16, бол.), 4:1 Коробов (Кулик, Субботин, 33:26), 4:2 Ефремов (Таныгин, 36:49), 5:2 Магогин (Гулявцев, 45:02, бол.), 6:2 Долишня (Ладыгин, Чемерилов, 47:55, бол.), 7:2 Чемерилов (Машанов, 55:16).

И.о. главного тренера «Сары-Арки» Ерлан Сагымбаев в повторном матче внес существенные коррективы в состав. Но, имея в своем распоряжении всего 15 полевых игроков плюс одного совсем юного форварда, он мог лишь поменять их местами внутри звеньев. Как и накануне, наиболее заметной оказалась та тройка, где вместе действовали Витошкин и Ефремов – последний и отметился дублем. Но это, как говорится, нюансы. В целом же «Автомобилист» вновь выглядел на голову сильнее. Хотелось бы обратить внимание, что наша команда уже в ходе сезона очень здорово добавила в таком компоненте, как игра в большинстве. Вот и в отчетном матче екатеринбуржцы пять (!) раз реализовали численный перевес. Трижды отличились главные специалисты команды в этом деле из звена Магогина, но и еще две шайбы записали на свой счет другие звенья.

Сергей МАХИНЬКО, тренер «Сары-Арки»:
-«Автомобилист» оставил очень сильное впечатление. Организация игры, прекрасное катание, да, в общем, можно много что перечислять. А у нас очень серьезные проблемы с составом: несколько игроков во главе с лучшим бомбардиром Ларионовым травмированы, еще двое – Тихонов и Мазула – включены в состав сборной Казахстана для участия в молодежном чемпионате мира в Канаде.
-Мы видели, что действиями команды в матчах с «Автомобилистом» руководил Ерлан Сагымбаев…
-Да, это так. Буквально перед самым отъездом на матчи в Екатеринбург написал заявление об уходе по собственному желанию главный тренер Валерий Тушенцов. И.о главного тренера был назначен Олег Болякин, который в то же время является наставником уже упоминавшейся молодежной сборной Казахстана. Сейчас он с ней и находится. На роль старшего тренера пригласили из Усть-Каменогорска Ерлана Сагымбаева, который прилетел прямо в Екатеринбург, и уже на месте знакомился с командой.

Мисхат ФАХРУТДИНОВ, главный тренер "Автомобилиста":
-Благодарен ребятам, что они очень ответственно отнеслись к обоим матчам. Конечно, наша команда выше классом, но готовиться к встречам с таким соперником сложно по-своему. Вчера расслабились, правда, в третьем периоде. Зато сегодня действовали собранно до конца.
-Почему даже в заявке на матч не было Гудачека?
-Вы, наверное, знаете, что по регламенту вратарь-легионер имеет право провести определённый процент матчей. Это еще куда ни шло. Но, оказывается, он считается участником матча, даже если просто был включен в заявку на него, хотя на лед и не выходил. И такой вот пункт просто не укладывается у меня в голове. Но выполнять его все равно нужно. Подсчитали: начиная со встреч с "Сары-Аркой" Гудачек должен пропустить семь матчей первых двух этапов.
-А Зуенкову дали возможность отдохнуть?
-Нет, Максим просто не попал в состав. К сожалению, пока он играет далеко не на том уровне, что в прошлом сезоне. Быть может, слишком рано приступил к занятиям после травмы.
-Насколько серьезно повреждение у Пайора?
-Он травмировал колено. А насколько серьезно – пока не могу сказать. Вы видели, как долго после того эпизода Сергей добирался от чужих ворот до скамейки запасных, хотя в тот момент мы уже играли в меньшинстве. Этот парень – боец, симулировать он никогда не станет.
-18 декабря начинается вторая дозаявочная кампания. Можно ли уже говорить о каких-то изменениях в нашей команде?
-Да. Мы уже отпустили нападающего Тимакова – опытный парень, должен играть в первом-втором звеньях, а не в четвертом. Не будет защитников Соколова и Пригаро. Новички – 29-летний форвард Игорь Камаев из хабаровского «Амура» и 22-летний защитник Роман Теслюк из серовского «Металлурга». Скорее всего, в повторном матче с «Мечелом» они уже сыграют. Думаю, появятся и другие дебютанты, но о конкретных именах говорить пока рано.