МАТЧ ЛИДЕРОВ УДАЛСЯ НА СЛАВУ

17 декабря 2008

МАТЧ ЛИДЕРОВ УДАЛСЯ НА СЛАВУ
Захватывающим получился сегодняшний поединок в КРК "Уралец" двух команд лидирующей группы дивизиона "Восток" высшей лиги. Наш "Автомобилист" выиграл у челябинского "Мечела" - 3:2 (1:0, 1:0, 1:2), причём все пять шайб были заброшены при игре в неравных составах.
“Автомобилист” (Екатеринбург) – “Мечел” (Челябинск). 3:2 (1:0, 1:0, 1:2). 17 декабря, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 2800 зрителей.
Судьи:
Волошин, Максимов, Москалев (все – Новосибирск).
“Автомобилист” (8+2 кш): Гудачек; Отмахов – Лекомцев (2), Гришин (2) – Остроухов, Болдырев – Аскаров, Ладыгин; Гулявцев – Магогин – Ситников, Субботин – Коробов (2) – Кулик, Шепеленко – Трифонов – Фахрутдинов, Чемерилов – Бушуев – Зуенков (2), Цыганов.
“Мечел” (12): Судницин; Хайдаров – Курдюков (2), Яковенко (2) – Гапонов (2), Позин (2) – Парамонов, Вардугин (2) – Чикалин; Васюков (2) – Первухин – Уткин, Диденко – Рожков – Богдашкин, Каравдин – Васильев – Приданников, Воронцов – Власов – Ердаков.
Шайбы забросили: 1:0 Отмахов (Гулявцев, Ситников, 18:17, бол.), 2:0 Магогин (Отмахов, Гулявцев, 27:39, бол.), 3:0 Шепеленко (Трифонов, 53:08, мен.), 3:1 Уткин (Парамонов, Воронцов, 56:41, мен.), 3:2 Позин (Васильев, Приданников, 59:51, бол.).

Первые два периода всё складывалось для «Автомобилиста» как нельзя лучше. Нельзя сказать, что наша команда имела подавляющее преимущество, а «Мечел» лишь отбивался. Но атаки хозяев достаточно часто приводили к опасным моментам у ворот Судницина, в то время как его визави Гудачек вступал в игру нечасто. Правда, комфортный счёт 2:0 был достигнут лишь благодаря реализации численного преимущества. Впрочем, почему «лишь»? Эффективная игра в большинстве становится фирменным знаком «Автомобилиста», чему можно только порадоваться. В первом случае Ситников, казалось бы, помешал уже изготовившемуся к броску Лекомцеву. Но только казалось – последовал пас выскочившему, словно из засады, другому защитнику, Отмахову, и тот вогнал шайбу под перекладину. Во втором периоде Гулявцев идеальной передачей «нашёл» своевременно открывшегося на пятачке Магогина, и центрфорвард переправил шайбу в сетку. Увы, вскоре наш капитан вынужден был покинуть лёд: за несколько секунд до окончания второго периода, что называется, на ровном месте он получил травму мышцы. Ответ, насколько серьёзно повреждение, даст только завтрашнее обследование.
В заключительной 20-минутке характер игры несколько изменился. Особенно тяжело нашим пришлось в середине периода, когда после удаления Коробова гости буквально заперли их в зоне защиты, а апофеозом устроенного штурма стал бросок Яковенко в штангу. На исходе штрафного времени форварда екатеринбуржцев только с помощью задержки клюшкой сольный проход Позина прервал Лекомцев. На сей раз в меньшинстве наши отыграли удивительно легко. Более того, забили сами, причём – со второй попытки. После острого прорыва Субботина Судницин отразил шайбу, но спустя ещё 30 секунд Шепеленко переиграл голкипера «Мечела» в ближнем бою. 3:0 – болельщики вздохнули с облегчением и расслабились. Но болельщикам – можно. Хуже, что подобным образом, по-видимому, отреагировали на гол и наши хоккеисты. Вскоре они пропустили в большинстве от своего экс-одноклубника Уткина. Гол гостей за 3:19 до сирены вряд ли зародил сомнения относительно исхода матча. Скорее, в тот момент все пожалели, что уже замаячивший второй подряд «сухарь» у Гудачека таким образом отняли. Да и удаление Гришина, когда играть оставалось всего 0:15, вряд ли выглядело судьбоносным. Однако… Всего шесть секунд понадобилось «Мечелу», чтобы забить второй гол. В оставшееся время, после вбрасывания в центре, гости успели перевели шайбу в зону защиты хозяев, но форвард «Мечела» Каравдин, которому был адресован пас на правый фланг, очень кстати для нас упал. Так челябинцы упустили возможность нанести последний бросок…