ВСЁ ХОРОШО, ЧТО ХОРОШО КОНЧАЕТСЯ

21 января 2009

ВСЁ ХОРОШО, ЧТО ХОРОШО КОНЧАЕТСЯ
В очередном, уже пятом по счёту в нынешнем сезоне, соперничестве с "Сары-Аркой" в Екатеринбурге "Автомобилист" вновь взял верх. На сей раз, правда, не без труда - 4:2 (2:1, 0:1, 2:0).
“Автомобилист” (Екатеринбург) – “Сары-Арка” (Караганда). 4:2 (2:1, 0:1, 2:0). 21 января, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 2000 зрителей.
Судьи:
Комаров (Нижний Новгород), Аверченко, Косарезов (оба – Омск).
“Автомобилист” (8): Лисутин; Отмахов – Дубровин, Елисеев – Гришин, Манухов – Аскаров (4), Теслюк (2) – Остроухов; Гулявцев – Магогин – Ситников, Субботин – Трифонов – Шепеленко, Камаев (2) – Бушуев – Фахрутдинов, Чемерилов – Пайор – Зуенков.
“Сары-Арка” (16): Ворогушин (59:48 – 59:57 – п.в.); Коршков (2) – Казанцев (2), Князев (2) – Ахметов, Медведев (2) – Асанов (2), Шалабанов – Тихонов (2); Витошкин – Дума – Банашков (2), Бордюг – Кравец (2) – Мазула, Ларионов – Ефремов – Таныгин, Юрьев – Обухов – Пикалов.
Шайбы забросили: 0:1 Князев (Ларионов, Ефремов, 11:43), 1:1 Шепеленко (Елисеев, Субботин, 13:12), 2:1 Фахрутдинов (Аскаров, Бушуев, 13:36), 2:2 Витошкин (Дума, 36:15), 3:2 Ситников (Бушуев, 48:24), 4:2 Субботин (Трифонов, Шепеленко, 59:57 – п.в.).

Отчётный матч в какой-то степени должен был дать ответ, насколько случайны, либо закономерны два поражения «Автомобилиста» в Ангарске. К слову сказать, и «Ермак», и «Сары-Арку», несмотря на их незавидное турнирное положение, вряд ли можно отнести к «мальчикам для битья», каковым тот же «Ермак» был в прошлом сезоне. И вполне можно предположить, что любой из этих клубов способен обыграть «Автомобилист» в отдельно взятом матче. Но два поражения подряд, не говоря уж о трёх, от соперников подобного уровня – это уже, что называется, перебор.
Гол гостей в середине первого периода, в общем-то, не вытекал из логики событий, происходивших на льду. А вскоре наши выдали фантастический отрезок, забросив за 43 (!) секунды три шайбы. В первом случае, правда, арбитр определил умышленную игру коньком со стороны Отмахова, и гол не засчитал… Второй период проходил с преимуществом «Автомобилиста», хотя вряд ли можно говорить о том, что наша команда показывала игру привычного уровня. А итог его оказался неожиданным – 0:1. Когда гости играли в меньшинстве, Лисутин совершенно неожиданно пропустил медленно катившуюся шайбу между щитков. Если верен посыл, что во всём отрицательном можно найти и что-то положительное, то в данном случае это, скорее всего, устойчивость психики нашего молодого голкипера. Нелепый гол не выбил его из колеи, и в дальнейшем Лисутин действовал весьма надёжно.
Третий период показал, что наставник «Автомобилиста» Мисхат Фахрутдинов вовсе не считает, что победа так или иначе к его подопечным придёт всё равно. Об этом говорит хотя бы его решение усадить на скамейку четвёртое звено, предоставив больше игрового времени трём остальным. Ближе к середине периода Ситников эффектным броском с дальнего пятачка нарушил продолжавшееся больше девяти периодов «голевое молчание» ударного звена «Автомобилиста». Окончательно решить исход матча наши могли при игре «пять на три», но увы… А гости продолжали искать свои шансы в контратаках, зачастую весьма опасных – вспомним хотя бы момент, когда шайба угодила в штангу наших ворот. За 13 секунд до сирены карагандинцы, наконец, добились права на вбрасывание в зоне защиты «Автомобилиста», и заменили вратаря шестым полевым игроком. Но никаких дивидендов из этого извлечь не смогли. Более того, шайбой вскоре завладели хозяева, и Субботин, в сопровождении эскорта из двух защитников гостей, совершил рейд по левому флангу и завершил его точным броском.