РЕШАЮЩИЙ ТРЕТИЙ ПЕРИОД

16 февраля 2009

РЕШАЮЩИЙ ТРЕТИЙ ПЕРИОД
Только в третьем периоде сегодняшнего матча со "Спутником", проходившем в КРК "Уралец", нашему "Автомобилисту" удалось сломить сопротивление гостей и победить - 5:2 (0:0, 1:1, 4:1).
“Автомобилист” (Екатеринбург) – “Спутник” (Нижний Тагил). 5:2 (0:0, 1:1, 4:1). 16 февраля, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 3200 зрителей.
Судьи:
Волошин (Новосибирск), Белоусов, Чубыкин (оба – Новокузнецк).
“Автомобилист” (35): Лисутин; Отмахов – Лоптев (2), Гришин (2) – Дубровин, Громов – Аскаров, Костюхин – Ладыгин; Гулявцев – Ситников (2) – Камаев (4), Субботин – Шепеленко (5+20) – М.Фахрутдинов, Чемерилов – Бушуев – Кулик, Кожевников – Пайор – Цыганов.
“Спутник” (18): Хозяшев; Ступин (2) – Д.Фахрутдинов (4), Путилов (2) – Ищенко, Баркунов – Алексеев, Ушков – Перов (2); Юдников (2) – Агапитов – С.Немолодышев, Трусов – Козлов – Зимин (2), Севастьянов – Белобрагин (4) – Орлов, Муштаев – Сальников – Жиляков.
Шайбы забросили: 1:0 Субботин (Гришин, 25:28), 1:1 Агапитов (36:49), 2:1 Пайор (М.Фахрутдинов, Субботин, 41:09), 3:1 Ситников (Отмахов, Лоптев, 46:24, бол.), 3:2 Трусов (Зимин, 49:17), 4:2 Ситников (Камаев, Гулявцев, 50:11), 5:2 Лоптев (Гулявцев, Отмахов, 58:25, бол.).

Ещё в 60-70-е годы «Автомобилист», регулярно занимавший в турнирных таблицах места существенно выше «Спутника», побеждал тагильчан «со скрипом» – если вообще побеждал. Традиция по-прежнему жива: на первом этапе нынешнего сезона «Спутник» отнял у «Автомобилиста» 5 очков из 12 (подобным показателем может похвастаться лишь «Югра»). Вот в отчётном матче хозяевам пришлось нелегко. За два периода им удалось отличиться лишь раз – после снайперского броска Субботина в дальнюю «девятку». Счёт 1:0 не зря считается «скользким», незадолго до второго перерыва Агапитов завершил свой рейд по правому флангу точным броском в ближний угол, и всё пришлось начинать сначала. Нужно отметить, что в определённой степени «ломали» игру «Автомобилисту» удаления, причём некоторые из них выглядели достаточно спорными: взять хотя бы «опасную игру высоко поднятой клюшкой» Гришина или, в ещё большей степени, «задержку клюшкой» Камаева – как вообще он мог совершить подобное нарушение, если в тот момент наш форвард сам владел шайбой! Но самым чувствительным стало удаление Шепеленко: ещё в середине первого периода он получил матч-штраф и отправился в раздевалку.
А вот третий период удался «Автомобилисту» на славу, и ключевую роль в успехе команды сыграл сделавший дубль Ситников.
-Мы просто стали реализовывать создаваемые моменты – вот и весь секрет, –сказал после матча Виталий.
-Когда вы окончательно поверили в победу?
-Только, когда забросили пятую шайбу. Тагильчане нам расслабиться не давали: при счёте 1:3 они сократили разрыв до минимума, и могли бы сделать подобное ещё раз.
-Вы освоились на месте центрфорварда?
-Нет, чувствуется определённый дискомфорт. Мне доводилось играть на этой позиции раньше, но совсем недолго. Мое место – это левый край.
-Но вы забили сразу два гола с «пятачка» – как раз в стиле центрфорварда!
-Может, просто есть голевое чутьё (улыбается).
-Насколько сложно для вас играть именно со «Спутником», всё-таки это ваш родной клуб?
-Да, но идёт уже третий сезон, как я уехал из Нижнего Тагила – это жизнь. Сейчас «Спутник» для меня такой же соперник, как любой другой клуб.