КОГДА САМОЕ КРАСИВОЕ - ЭТО СЧЁТ НА ТАБЛО

17 февраля 2009

КОГДА САМОЕ КРАСИВОЕ - ЭТО СЧЁТ НА ТАБЛО
Повторный матч "Автомобилиста" со "Спутником" получился для хозяев далеко не лучшим в нынешнем сезоне. И всё-таки они победили - 4:3 (1:1, 1:0, 2:2).
“Автомобилист” (Екатеринбург) – “Спутник” (Нижний Тагил). 4:3 (1:1, 1:0, 2:2). 17 февраля, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 2500 зрителей.
Судьи:
Волошин (Новосибирск), Белоусов, Чубыкин (оба – Новокузнецк).
“Автомобилист” (20): Гудачек; Отмахов – Лоптев, Гришин – Дубровин, Громов (2) – Аскаров, Костюхин – Ладыгин; Гулявцев (4) – Ситников – Камаев (2), Субботин (2) – Шепеленко – М.Фахрутдинов, Чемерилов (2) – Бушуев – Кулик (6), Кожевников (2) – Пайор – Цыганов.
“Спутник” (22+2 кш): Хозяшев (59:55-60:00 – п.в.); Ступин (4) – Д.Фахрутдинов (2), Путилов – Ищенко (2), Баркунов (2) – Алексеев (2), Перов (2); Юдников – Агапитов – С.Немолодышев, Трусов – Козлов – Зимин, Севастьянов (4) – Белобрагин – Орлов, Муштаев – Сальников – Жиляков (4).
Шайбы забросили: 0:1 Козлов (Трусов, 01:04), 1:1 Бушуев (Кулик, Аскаров, 04:21), 2:1 Субботин (М.Фахрутдинов, 22:18, бол.), 3:1 Кулик (Чемерилов, 41:58), 3:2 Ищенко (Баркунов, Зимин, 47:44, бол.), 4:2 Аскаров (Бушуев, Чемерилов, 49:18, бол.), 4:3 Зимин (Баркунов, Муштаев, 55:09, бол.).

Повторный матч земляков получился весьма напряжённым, боевым, и всё-таки – недостаточно зрелищным. Уж слишком много атак обеих команд обрывалось на «полуслове», ещё в средней зоне, а попытка сыграть быстро зачастую оборачивалась суматохой. В первой половине третьего периода казалось, что ход матча пойдёт по сценарию вчерашнего – 3:1, 3:2, 4:2… Как и накануне, в оставшееся время был забит ещё один гол, но сей раз – в ворота «Автомобилиста», что обострило ситуацию до предела. Последние минуты, правда, хозяева льда провели предельно собранно и шансов отыграться «Спутнику» не предоставили.
Отметим, что ударное звено Ситникова на сей раз ушло со льда ни с чем (а, точнее говоря, даже с пропущенной шайбой в пассиве), а победу «Автомобилисту» принёс квинтет Бушуева, выигравший свой микроматч со счётом 3:0.

Алексей ФЕТИСОВ, тренер «Спутника»:
-Наши ребята очень старались, но вчера их подвёли третий период и неудачная игра в неравных составах. Сегодня внесли коррективы, сыграли получше. В чём-то нам, вероятно, просто не повезло.
-Почему вы так поздно, за пять секунд до сирены, заменили вратаря полевым игроком?
-Потому что «Автомобилист» не дал нам возможности сделать это раньше, войти в зону защиты хозяев никак не удавалось.
-Почему даже в запасе не было вратаря Немолодышева?
-Миша болен, у него грипп.
-Что скажете о двух голах во вчерашнем матче воспитанника вашего клуба Ситникова?
-Он не только воспитанник нашего клуба. Мы долгое время с ним вместе в одном звене играли. Виталия всегда отличала жажда гола – в двух названных эпизодах она проявилась в полной мере. Знаю, что сейчас он – лучший бомбардир дивизиона «Восток». Думаю, способен ещё добавить в игре.
-Насколько вам удаётся сочетать курс на собственных воспитанников с турнирными достижениями?
-Что касается второй части вопроса, то ещё рано подводить итоги. Ещё даже не закончился первый этап, впереди – плей-офф. Да, стараемся вводить в состав местных воспитанников, несколько человек уже закрепились в основном составе. Но, всё равно, таких ребят маловато – мы ещё только в самом начале пути в этом отношении.

Мисхат ФАХРУТДИНОВ, главный тренер "Автомобилиста":
-Доволен, что взяли шесть очков у «Спутника». Больше ничего хорошего сказать не могу. Сыграли плохо оба матча, за исключением, быть может, вчерашнего третьего периода. Впечатление, что ребята начитались в Интернете высказываний о «феерическом» хоккее, показанном ими в Усть-Каменогорске, и потеряли чувство реальности.
-Первое звено сегодня не забросило ни одной шайбы. Это нонсенс?
-Почему нонсенс? Играли плохо, потому и не забросили.
-Вам не кажется, что Гудачек неоправданно вышел из ворот в эпизоде, когда был пропущен первый гол?
-Ну, он опытный вратарь, должен сам решать. Не с лавки же нам кричать «Выходи!» или «Оставайся в воротах!». Конечно, первый гол из разряда необязательных, но тут не не один вратарь виноват. Вообще, в обороне сыграли неважно. А это – основа основ. Только на прочной обороне базируется атака.
-Вы довольны пополнением?
-Такие матчи, надеюсь, будут исключением. Уровень наших защитников позволяет играть в обороне значительно надёжнее.
-Будет ли теперь играть Остроухов?
-Сейчас Манухов выглядит предпочтительнее Остроухова. А есть ведь ещё и Теслюк. Конечно, какие-то перестановки всегда возможны.
-Нападающий Каськов 10-11 февраля играл в Усть-Каменогорске, а 12-13-го в Перми – за фарм-клуб. Не чрезмерна ли такая нагрузка?
-У фарм-клуба сложилась сложная ситуация с составом, иначе бы Каськов не поехал в Пермь. Но, в то же время, считаю, ничего уж экстремального не произошло. Молодой парень, пусть играет.
-Когда ждать возвращения в строй Магогина и Трифонова?
-Оба катаются, но у Трифонова дела на поправку идут быстрее. Мы не хотим форсировать события, не дай Бог, случится рецидив. Пусть лечатся.