"АВТОМОБИЛИСТ" ПОЕХАЛ ДАЛЬШЕ

Всё хорошо, что хорошо кончается

22 марта 2009

"АВТОМОБИЛИСТ" ПОЕХАЛ ДАЛЬШЕ
Всё хорошо, что хорошо кончается. Проиграв в Тюмени третью встречу, и уступая сегодня в заключительном периоде по ходу четвёртой, наши всё-таки нашли в себе силы вырвать победу - 5:2 (0:1, 1:1, 4:0) и закончить серию досрочно. Заметим, что в двух предыдущих сезонах на этой стадии нашим хватало для общей победы трёх матчей, но ведь вполне очевидно, что «Газовик»-2009 сильнее и «Кристалла»-2007, и «Крылышек»-2008.
“Газовик” (Тюмень) – “Автомобилист” (Екатеринбург). 2:5 (1:0, 1:1, 0:4). 22 марта, Тюмень. Дворец спорта. 3100 зрителей.
Судьи:
Соин (Москва), Аверченко, Башкиров (оба – Омск).
“Газовик” (16): Корякин (58:49-59:07 – п.в.); Долишня (2) – Осипов (4), Ермолаев – Панов, Кутугин – Сумрин, Гусев – Куклин; Учайкин – Смольянинов (6) – Еремеев, За-сыпкин (2) – Ложкин (2) – Кучин, Васильев – Чистяков – Бровин, Никонцев – Пасенко – Ковзалов.
“Автомобилист” (43 + 2 кш): Лисутин; Гришин (2) – Дубровин, Отмахов (5+20) – Лоптев, Громов – Ладыгин, Костюхин – Теслюк (2); Субботин (4) – Шепеленко (4) – Ку-лик, Гулявцев – Магогин – Ситников, Кожевников – Трифонов (2) – Камаев, Чемерилов – Бушуев (2) – Цыганов (2).
Шайбы забросили: 1:0 Осипов (Долишня, 11:54), 1:1 Гришин (Дубровин, 20:36, бол.), 2:1 Еремеев (Бровин, Долишня, 31:00, бол.), 2:2 Ситников (47:44, мен.), 2:3 Ситни-ков (52:08), 2:4 Камаев (Шепеленко, Субботин, 54:08, бол.), 2:5 Субботин (59:07 – п.в.).

С первых минут соперники, образно говоря, пытались найти счастье в атаке. Коман-ды быстренько успели создать по несколько опасных моментов, но гол был забит неожиданно: защитник «Газовика» Осипов застал Лисутина врасплох броском из средней зоны. «Автомобилист» отыгрался сразу после перерыва. Наши играли впятером против троих соперников, и в момент выхода на площадку первого оштрафованного Гришин мощным щелчком поразил девятку. В похожей ситуации (с той лишь разницей, что первому нашему удалённому оставалось ещё находиться на скамейке штрафников ещё семь секунд) в середине матча тюменцы вновь вышли вперёд. В дальнейшем «Автомобилист» играл острее, но забить долгое время никак не удавалось. Сравнять счёт удалось в ситуации, которая к голу в ворота хозяев вряд ли располагала: екатеринбуржцы играли в меньшинстве. Ситников, как и в двух домашних матчах, убежал один на один с Корякиным и вновь выиграл дуэль. Вскоре наш лучший бомбардир броском со средней дистанции вывел «Автомобилист» вперёд. Не давая хозяевам опомниться, первое звено гостей, где по ходу матча травмированного Кулика заменил Камаев, забросило четвёртую шайбу. Наша команда в этот момент играла в большинстве. Замена вратаря шестым полевым игроком при счёте 2:4 выглядела жестом отчаяния со стороны тюменцев. И Субботин, как это уже не раз случалось прежде, забросил в пустые ворота ещё одну шайбу.

Мисхат ФАХРУТДИНОВ, главный тренер «Автомобилиста»:
-В первом матче наши хоккеисты действовали медленнее, чем обычно. Тем не менее, мы имели почти двукратное преимущество в бросках по воротам, но никак не могли забить. Тюменцы, наоборот, удачно использовали наши ошибки. Повторная игра получилась для нас очень сложной, хоккеисты обеих команд, образно говоря, воевали на льду. Количество бросков на сей раз оказалось равным. Вызвали вопросы некоторые судейские решения. После силового приёма Отмахова форвард соперников ударился о борт, и наш защитник был удалён до конца матча с правом замены через пять минут. Тюменец же, даже не покидая площадку, продолжил игру. В тот момент мы играли в меньшинстве, а в формате «три на пять» пропустили очень важный второй гол. Во втором периоде, кроме Отмахова, мы лишились получившего травму Кулика, который бросился под шайбу, летевшую в ворота. Тем не менее, в третьем периоде ребята проявили все свои лучшие качества и дожали соперника. Как и подобает лидеру, две важнейшие шайбы забросил Ситников. Но в целом мне даже трудно кого-то выделить. На льду была команда, и все ребята достойны похвалы!
-На каком уровне сыграл соперник – «Газовик»?
-На мой взгляд, примерно на том же, что в Екатеринбурге.
-Сейчас, задним числом, вы можете сказать, чего ожидали от визита в Тюмень?
-Конечно, очень надеялся, что выиграем третью встречу, и четвёртая уже не понадобится. Не получилось, но ничего страшного в этом не вижу. Главное, что цель достигнута, и мы в четвертьфинале.
-Как команда будет готовиться к матчу с «Крылышками»?
-Завтра хоккеисты получат выходной. А вечером во вторник мы возобновляем тренировки. Надеюсь, что смогу посмотреть видеозапись игр с участием наших будущих соперников.