УРОК - НЕ ВПРОК

С домашнего поражения начал четвертьфинальную серию "Автомобилист"

29 марта 2009

УРОК - НЕ ВПРОК
С домашнего поражения начал четвертьфинальную серию "Автомобилист". Выигрывая по ходу матча 2:0 и 3:2, наша команда в итоге все же уступила МХК "Крылья Советов" (Москва) - 3:4 (2:0, 1:2, 0:2).
“Автомобилист” (Екатеринбург) – МХК “Крылья Советов” (Москва). 3:4 (2:0, 1:2, 0:2). 29 марта, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 5300 зрителей.
Судьи:
Сафиуллов, Габдрахманов (оба – Нижнекамск), Миронычев (Казань).
“Автомобилист” (12): Лисутин (58:36-60:00 – п.в.); Отмахов (2) – Лоптев, Гришин – Дубровин (2), А.Громов – Аскаров, Костюхин – Теслюк; Гулявцев (2) – Магогин (4) – Ситников, Субботин – Шепеленко – Камаев, Пайор – Трифонов – Кулик, Чемерилов (2) – Бушуев – Цыганов.
МХК “Крылья Советов” (16): Яхин; Зимаков – Зубарев, Батыршин (2) - Журик (2), Мохов – Д.Громов (2), Бахриддинов (2) – Рыбалко; Чербаев (2) – Пастернацкий – Гоголев, Анисин – Е.Коротков – Клевакин (2), Туник – Савельев (2) – Белоконь, В.Коротков – Филиппов (2) – Воронин.
Шайбы забросили: 1:0 Ситников (Магогин, 06:39, бол.), 2:0 Кулик (Пайор, Трифонов, 12:05, бол.), 2:1 Е.Коротков (Анисин, Зубарев, 30:03, бол.), 2:2 Е.Коротков (Журик, 36:26, бол.), 3:2 Гулявцев (Лоптев, Магогин, 37:39, бол.), 3:3 Анисин (Гоголев, 40:55), 3:4 Туник (Белоконь, Савельев, 55:37).

Урок, даже полученный два года назад, должен оставаться в памяти. 22 марта 2007 года тоже в Екатеринбурге, тоже в первом матче четвертьфинальной серии, «Автомобилист» принимал команду из тех же, в общем-то, что и нынешний соперник краев – подмосковный ХК «Дмитров». Начало сложилось, лучше не придумаешь: к 8-й минуте – 3:0, к 26-й – 4:1. Но в итоге – 4:4, и поражение по буллитам.
Сегодняшней встрече предшествовала торжественная церемония подъёма под своды КРК «Уралец» свитера с пятнадцатым номером, под которым в своём последнем сезоне в «Автомобилисте» играл замечательный форвард Аркадий Рудаков. Начало игры ознаменовалось впечатляющим штурмом ворот гостей. К началу 13-й минуты «Крылышки» имели в пассиве четыре удаления, два из которых обернулись для них пропущенными шайбами. Вначале Ситников завершил голом фирменный проход по флангу, а затем Кулик броском с неудобной руки добил шайбу в сетку. Наставник гостей Александр Савченков тут же взял тайм-аут, который, надо признаться, пошёл его подопечным на пользу. Москвичи навязали свою контригру, в конце периода 1.52 играли впятером против троих, однако «Автомобилист» свои ворота отстоял. Но это были цветочки – во втором периоде гости усилиями одного из трёх своих Коротковых, Евгения, дважды реализовали численное преимущество, после чего тайм-аут пришлось брать уже Фахрутдинову. И в этом случае положительный эффект оказался налицо: вскоре в большинстве Магогин переадресовал отражённую Яхиным шайбу Гулявцеву, который вновь вывел хозяев вперёд.
Трудно сказать, как развивались бы события в третьем периоде, если бы гостям не удалось забить быстрый гол: пас с фланга своего капитана Гоголева использовал заметно выделявшийся Анисин. В дальнейшем встреча шла на встречных курсах, и, в принципе, могла закончиться как угодно. Роковой для «Автомобилиста» оказалась секундная расслабленность на своём пятачке за четыре с небольшим минуты до сирены. Туник дважды бросал по цели, и вторая попытка оказалась удачной. Когда играть оставалось полторы минуты, Фахрутдинов заменил Лисутина шестым полевым игроком. Поначалу у хозяев мало что получалось, и «Крылышки» дважды выбросили шайбу из зоны. Затем «Автомобилист» всё же прижал соперника к воротам, и за 15 секунд до конца прекрасный шанс сравнять счёт упустил Гулявцев, промахнувшийся из выгоднейшей позиции.
Можно ли сказать, что в чисто хоккейном умении гости превзошли хозяев? Вряд ли. Но если наши хоккеисты играли «просто старательно», то москвичи, кажется, готовы были, скорее, умереть, нежели проиграть. Этот фактор, скорее всего, и склонил чашу весов на их сторону.
За время выступлений в плей-офф «Автомобилист» дважды начинал серию с домашнего поражения (ХК «Дмитров» в 2007 году и «Химик» – в 2008-м), и оба раза в итоге её проигрывал. Будем надеяться, что столь неприятную для себя традицию наша команда сумеет нарушить на этот раз.