"АВТОМОБИЛИСТ" ВЫШЕЛ В ПОЛУФИНАЛ, СЛЕДУЮЩИЙ СОПЕРНИК - "ДИЗЕЛЬ"

"Нефтяник" (Альметьевск) - "Автомобилист" (Екатеринбург)

31 марта 2008

"АВТОМОБИЛИСТ" ВЫШЕЛ В ПОЛУФИНАЛ, СЛЕДУЮЩИЙ СОПЕРНИК - "ДИЗЕЛЬ"
"Нефтяник" (Альметьевск) - "Автомобилист" (Екатеринбург). 0:3 (0:2, 0:0, 0:1). 31 марта, Альметьевск.
Дворец спорта "Юбилейный". 1500 зрителей.
Судьи: Оленин (Москва), Пьянков (Пермь), Судома (Нижний Новгород).
"Нефтяник" (12): Галимов; Хафизуллин (2) - Крутов, Младин (2) - Серебряков, Ермолаев (4) -
Прыгунов, Загитов - Егоров; Валиуллин - Рахматуллин - Фролов, Шангараев - Белухин (4) - Зинин,
Незнамов - Ногин - Насыбуллин, Калимуллин - Хапов - Демидов.
"Автомобилист" (16): Франскевич (4); Аскаров - Журиков (2), Долишня - Пупков, Воронов (2) -
Хвостов, Устюжанин (2); Булатов - Савосин - Трифонов, Краев - Магогин (2) - Ситников, Засыпкин (2)
- Лескин - Журун (2), Чемерилов - Чистяков - Цыганов.
Шайбы забросили: 0:1 Ситников (Краев, Пупков, 12:55, бол.), 0:2 Краев (Ситников, Пупков, 15:48,
бол.). 0:3 Журун (57:35).

Блестящим подтверждением факта, что хоккей - это всего лишь игра, в которой день на день не
приходится, стал отчетный матч. Если накануне "Автомобилист" не мог забить в большинстве, даже
играя "пять на три" и "шесть на четыре", то на сей раз в этом компоненте наши весьма преуспели.
Первое же удаление в матче, заработанное в середине первого периода молодым защитником
"Нефтяником" Хафизуллиным, обернулось голом "Автомобилиста". Вскоре на скамейку штрафников
отправился Белухин, и звено Магогина вновь реализовало численное преимущество. Эти два гола во
многом предопределили дальнейший ход событий. Все попытки хозяев обострить игру никакого
результата не принесли: "Автомобилист" уверенно контролировал ход событий.
Определенный шанс переломить ход борьбы "Нефтяник" получил в середине третьего периода, когда
уже у екатеринбуржцев последовали три удаления подряд. Но наши защищались четко, а
случавшиеся огрехи партнеров подчищал уверенно действовавший на последнем рубеже Франскевич.
Окончательно снял все вопросы относительно исхода матча Журун, за две с половиной минуты до сирены использовавший ошибку соперника в зоне защиты "Нефтяника".
Остается добавить, что эта победа в Альметьевске позволила "Автомобилисту" выиграть всю серию (3:1) и превзойти достижение прошлого сезона - тогда наша команда дошла только до четвертьфинала.

Мисхат ФАХРУТДИНОВ, главный тренер "Автомобилиста":
-Оба матча получились очень упорными, да другого мы и не ждали. Конечно, ребятам хотелось
решить исход серии уже в третьем матче, при этом, как мне показалось, они все же не до конца
настроились на соперника. А вот сегодня сыграли очень хорошо, причем от первой до последней
минуты.
-После двух быстро забитых шайб характер игры изменился?
-Хозяева, конечно, заиграли поактивнее. Вбрасывали шайбу в нашу зону и уже там пытались что-то
создать. Мы больше рассчитывали на контратаки. Дотерпели до конца, очень хорошо действовал
Франскевич. Но окончательно поверили в победу только после третьего гола.
-Насколько серьезна травма Григорьева, сможет ли он еще принять участие в играх этого сезона?
-Об этом можно будет говорить только по результатам обследования в Екатеринбурге.
-Наш следующий соперник - "Дизель"…
-Да, команда очень опытная, как говорится, "играющая". Как мы будем действовать против нее, скажу
попозже. Если вообще скажу (смеется)… Вы же знаете, я не люблю предавать свои планы огласке.

Ришат Гимаев, главный тренер «Нефтяника»:
- игры были напряженные. Сегодня снова могли открыть счет, но не забили и получили в обратку. Сработала известная поговорка. Затем еще раз пропустили в меньшинстве. Наверное, у ребят уже больше не было эмоций, особенно у молодых. Последний штурм устроить не удалось. Конечно, надо отдать должное сопернику, команда очень сильная. По подбору игроков намного нас превосходит, особенно два первых звена. Они и сделали погоду. К сожалению наши ведущие в плей-офф практически ничего не забили. Можно констатировать факт, что «Автомобилист» сильнее нас.
Молодежь получила неоценимый опыт. Не хватает пока мастерства, на более высоком уровне это сразу проявляется. Ребята провели нормальный сезон, выступили достойно - благодарен им, у них все еще впереди.
- Сегодня хороший повод обратиться к болельщикам.
- Я не всегда понимаю, что у нас твориться. Приехали В Екатеринбург - трибуны полные, до этого были в Нижнем Тагиле, а они здесь проиграли 0:7 - стадион под завязку, ажиотаж в других городах республики. Поддерживают своих. Мы вроде 1/8 прошли, приехала такая хорошая команда, а трибуны не заполнены. Мне не понятно. Это же, как шестой игрок. При полном стадионе совсем другой хоккей, другая отдача, играть намного интересней. Сформировался постоянный круг болельщиков, тех кто ходит на хоккей постоянно. Вот им я благодарен. Они и в тяжелый момент, когда трудно стартовали были с командой. Хотелось, чтобы они не расстраивались, что дома не совсем получилось. Игроки показали все, что на сегодня могут, претензий по самоотдаче просто не может быть.