Сергей ШЕПЕЛЕВ: "ЗАДАЧИ-МИНИМУМ У НАС НЕТ"

8 сентября 2007

Сергей ШЕПЕЛЕВ: "ЗАДАЧИ-МИНИМУМ У НАС НЕТ"
В интервью с главным тренером "Автомобилиста" Сергеем Шепелевым подводятся итоги всего предсезонного периода, и, кроме того, речь идет о ближайшем будущем.
-Что вы скажете о выступлении команды на Кубке губернатора?
-Мы очень хотели порадовать наших болельщиков и рад, что сделать это удалось. Посмотрели в деле будущих соперников по открытому всероссийскому соревнованию и теперь имеем о них более полное представление. Окончательно определились с составом - в нашу заявку вошли все хоккеисты, участвовавшие в турнире (кроме защитника Якимовича), а также 22-летний нападающий Сергей Тополь из омского "Авангарда". Жаль, что получили травмы Деев и Варицкий, но, надеюсь, уже к стартовым матчам с "Мечелом" они поправятся. Если говорить о > качестве игры, то на разных отрезках разных матчей и играли по-разному.
Очень огорчил меня первый период встречи со "Спутником". Ну, допустил вратарь ошибку, но остальные игроки не имеют права выходить на лед с таким настроем. И хотя два других периода провели хорошо, матч-то все равно проиграли.
-Предсезонным периодом в целом вы довольны?
-Да, мы он прошел в полном соответствии с намеченными планами. Если говорить о спортивных итогах, то отмечу, что удалось выиграть турниры в Челябинске и Екатеринбурге. В Тюмени выглядели хуже, и уж, безусловно, не имели права проигрывать фарм-клубу "Газовика".
-Вы убеждены, что нынешний состав "Автомобилиста" сильнее прошлогоднего?
-Ну, позволю напомнить, что в прошлом сезоне я в команде не работал. Но думаю, что сильнее. Ведь именно по инициативе тренерского штаба в "Автомобилисте" происходили перемены. Комплектовали состав "под задачу", стремились, чтобы не только первое звено было в состоянии решить исход матча, но и остальные. Вполне возможно, подкорректируем состав и в ходе сезона - впереди три дозаявочных кампании.
-Что вас больше всего волнует перед стартом открытого всероссийского соревнования?
-Каких-то организационных проблем нет, только чисто игровые. Беспокоит, скажем, игра команды в обороне. Практически во всех матчах мы играем "первым номером", но даже, не испытывая сильного постоянного давления со стороны соперника, пропускаем достаточно много. В атаке зачастую удается хорошо комбинировать. Создавать голевые моменты, но с реализацией их - большая проблема. Последнее, впрочем, "головная боль" практически любого тренера.
-Как известно, перед "Автомобилистом" поставлена цель выхода в суперлигу. А существует ли задача-минимум?
-Нет.
-Какие команды вы видите своими основными конкурентами?
-Из тех, с которыми встречались - "Барыс". Знаю, что в минувшем сезоне первое место в восточном дивизионе заняла "Ижсталь", но эту команду в деле пока не видел. Еще сложнее мне судить о возможностях клубов западного дивизиона. Да, собственно, не вижу в этом глубокого смысла. Главное сейчас - "поставить игру" нашей команде.
-И последнее. Как вы относитесь к новшеству этого сезона - игре без ничьих?
-Играем мы, как известно, для зрителей. А они серии буллитов всегда воспринимали с воодушевлением. Поэтому отношусь положительно. И не думаю, что это нововведение способно каким-то образом исказить соотношение сил команд.