Автомобилист

к списку новостей

Якуб Коварж: «Первый матч проиграл со счётом 0:33…»

Вратарь "Автомобилиста" дал интервью "Областной газете".

30 октября 2014

Якуб Коварж: «Первый матч проиграл со счётом 0:33…»

На интервью Якуб пришёл в сопровождении очаровательной жены Петры…

 

– Я смотрю все игры Якуба в Интернете, читаю все статьи. Конечно, мне очень тяжело без него. Я не могу быть рядом, поддерживать, радоваться победам… Мы постоянно общаемся по скайпу, но это ведь не то, – рассказала Петра по-чешски. Якуб помог нам с переводом.

А вот на вопрос, трудно ли, когда муж в другой стране, Петра вдруг на чистом русском ответила: «Страшно…».

 

– Мы никогда ещё не были на интервью вместе, – рассказал «ОГ» Якуб. – Но сейчас Петра приехала буквально на несколько дней, и мы вообще стараемся не расставаться. Разве что на лёд выхожу без неё. Вообще скучаем друг по другу, конечно, очень. Моя жена – любовь всей моей жизни. Мы познакомились в старших классах школы, когда мне было 15. И я сразу понял, что это моя судьба. Мы поженились этим летом.

– Якуб, в хоккей вас привели родители?

– Отец. Он сам играл, но только до 18 лет, и очень хотел, чтобы мы с братом тоже занялись спортом. Я начал заниматься, когда мне было 5–6 лет, Ян присоединился позже. Свой самый первый выход на лёд не помню – маленький был… Зато на всю жизнь запомнил, как первый раз играл в воротах. Мне было тогда семь лет. Я очень-очень переживал, понимал, что от меня всё зависит. Думать мог только об игре. Поэтому перепутал правый и левый щиток на ногах. Все очень смеялись, когда меня увидели! Но это было не самое ужасное. Мы проиграли со счётом 0:33… Правда, тренер сказал: «Якуб, ты хорошо играл». Не знаю, что ему понравилось, по-моему, всё было ужасно. Но он похвалил, и это было очень важно для меня. Так что свой вратарский стаж – 18 лет – я отсчитываю от той игры. Ну а когда со мной был подписан первый контракт, понял, что хоккей уже не хобби, это профессия.

– И что, никогда не хотелось бросить и заняться чем-то другим?

– Признаюсь, хотелось. Мне было лет 11–12, когда вдруг совсем перестало получаться. Думал, может, лучше в школу походить?

– Кстати, в школе как учились? Плохо, наверное?

– Были одни «колы», но в Чехии всё наоборот: «кол» – лучшая оценка. Так что я, хоть в школе бывал редко, неплохо учился. Хотя сочетать спорт и школу было очень трудно: хоккей в подростковом возрасте отнимал очень много времени. Выбирать приходилось – в школу отправиться или на лёд.

Полностью интервью читайте в новом выпуске "Областной газеты" или на сайте

Теги: Якуб Коварж

Следите
за новостями

по rss

rss