Автомобилист

к списку новостей

Сергей НЕМОЛОДЫШЕВ: «Дети идут на тренировку с улыбкой»

ДЮСШ «Автомобилист» отмечает первую маленькую дату – месяц со дня рождения.

31 октября 2014

Сергей НЕМОЛОДЫШЕВ: «Дети идут на тренировку с улыбкой»

Рассказать о том, что за это время сделано и чем сейчас живет школа, мы попросили бывшего игрока «Автомобилиста», а ныне тренера ДЮСШ Сергея Немолодышева.

 

 

— Прошел уже почти месяц с начала работы школы. Что уже сделано за это время?

— У нас сформированы группы, мы видим, кто какого уровня, работа полным ходом идет. Многие упражнения у них уже получаются. Если раньше на разминке выпады делали, все падали, сейчас выполняют. И дисциплина уже более-менее налаживается.

— Как строится тренировочный процесс?

— У нас одно занятие, например, в понедельник – на торможение, вторник – на вираж, среда – на клюшку, в пятницу стараемся игровой день делать, плюс в зале, чтобы как-то разнообразить, повеселить их.

— Что дети любят больше всего?

— Любят, оказывается, футбол (смеется). Любые игры им нравятся, в принципе они всем довольны.

— На первой тренировке было много падений и даже слез. Как сейчас с этим?

— Сейчас уже слезы идут от того, что не любят проигрывать некоторые, что гол не забил, но уже мало слез у нас.

— У них такой возраст непоседливый сейчас, удается организовать их всех на льду

— Они к нам уже более-менее привыкли, мы их тоже всех уже знаем. Они выучили наши требования, что по свистку нужно сесть на одно колено, слушать тренера. Им это все пригодиться потом, если они хотят быть хоккеистами. Но все равно это дети – кто-то лучше слушает, кто-то хуже.

— Школа принимает всех желающих, кто-то только начал заниматься, много ребят пришли из других ДЮСШ. Насколько разный уровень подготовки?

— Очень разный, даже по одному возрасту, у 2008-го года есть ребята, которые хорошо ездят, стараются, все понимают, а есть, кто только начинает. Есть уже лидеры свои. Но это ничего не значит, что кто-то из них станет хоккеистом, а кто-то нет.

— На ваш взгляд, с какого возраста лучше начинать?

— Я думаю, не раньше пяти лет. Потому что младше не все дети понимают, куда их привели, зачем. А в пять лет уже более-менее осознанно воспринимают все.

— Тренировки начинаются с 7-8 часов утра. Не тяжело таким маленьким вставать так рано?

— Общались с родителями, все говорят, что дети встают с удовольствием и идут на тренировки, приходят все в хорошем настроении, детки все воспитанные, все здороваются, улыбаются.

— Любой спорт – это дисциплина. Вы очень строго себя с ними ведете?

— Конечно, на них посмотришь, ругаться-то не хочется, но исходя из нашего опыта и литературы, все равно нужно воспитывать, одними ласками ничего не получится. Иногда нужно наказать, чтобы дошло, что не нужно так делать, в том числе иногда приходится и удалять. Конечно, плачут, не хотят уходить, и нам не хочется выгонять. Мы и родителям объясняем, что, если выгнали, это не значит, что крест на вас поставили. Наоборот, если тренер внимание уделил тебе, это на пользу потом пойдет.

— А успеваете всем внимание уделить?

—  Для нас нет любимчиков, все равны – маленькие, большие. Конечно, если я вижу, что у него что-то не получается, я ему помогу, подскажу. Стараемся всем уделить внимание.

— Недавно в школе появилась новая традиция – выдавать оранжевые майки тем, кто отличился на тренировке. Расскажите об этом нововведении.

— Мы эти майки придумали не для того, чтобы лучшим игрокам вручать. Объяснили детям, что здесь важно не то, насколько ты на коньках хорошо стоишь, а как ты выполняешь упражнения, слушаешь тренера и ведешь себя. Ну, они реагируют, спрашивают – когда мы майку получим? 

— Не расстраиваются, когда не получают?

— Мы их успокаиваем, что у них есть шанс завтра их получить. Они очень довольные, родители говорят, некоторые даже спят в них дома.

— А сами родители, как себя ведут на тренировках?

— Любой нормальный родитель будет вмешиваться. Я бы тоже, как родитель, вмешивался бы. Но мы стараемся их оградить хотя бы от того, что касается хоккея.

— Чтобы вы им посоветовали?

— Хочется пожелать терпения, не нужно требовать от ребенка, что он должен через два года лучше всех играть и всех выигрывать. Хоккей – это такой трудный вид спорта. У нас один мальчик говорит: «Я эти упражнения делал два года назад». Я ему объясняю, что ты всю жизнь будешь одни и те же упражнения делать, чтобы хорошим хоккеистом стать. Поэтому стараемся все равно как-то разнообразить тренировки, чтобы интерес был.

— А действительно упражнения много лет не меняется?

— Нет, ну, конечно, все меняется – и тренировки, и сам хоккей, но все равно остаются какие-то базовые вещи.

— Понятно, что не все из сегодняшних учеников станут профессиональными хоккеистами. Но кроме карьеры и профессии что занятия хоккеем могут дать ребенку?

— Во-первых, они растут в команде, в коллективе, то есть ребенок учится общаться, и, конечно, физическое развитее – это немаловажно. Например, когда они станут подростками, они уже будут физически и психологически окрепшими.

— В каком возрасте становится понятно, если у ребенка способности в хоккее?

— Я думаю, лет в 14 уже можно будет что-то сказать. Сейчас то, что у нас есть лидеры, не значит, что они самые способные, все может поменяться со временем. Сегодня он, завтра другой.

— Малыши следят уже за взрослым хоккеем, знают кого-то из игроков?

— Они еще маленькие, им там скажут несколько фамилий, они их и повторяют. Школе выделяют места на матчах «Автомобилиста», на следующий день после игр спрашиваем впечатления. Они знают Трямкина, Голышева, Симакова, Коваржа.

— По-сути дети тренируются на одном льду с мастерами. Такая близость к профессиональной команде мотивируют ребят?

— Конечно, мне кажется, каждый ребенок мечтает встретиться со своим кумиром. Я даже по своему опыту могу сказать, мне Леха Симаков нравилось, как играет, я еще маленьким с трибун на него смотрел. Сейчас общаемся с ним, я ему говорю – Леха, если бы не ты, я бы, наверно, своего профессионального уровня в хоккее не достиг. Очень хорошо, что клуб создал свою школу, что игроки приходят к нам на тренировки, дети очень радуются. Даже, когда «Автик» приходил, столько эмоций было.

— Как дальше будет проходить обучение?

— У нас есть около 35 человек 2008 года, то есть можно уже формировать команду, участвовать в соревнованиях, первенствах. Там уже будет по-другому тренировочный процесс строится, будет другой тренер. Наша задача – сейчас их подготовить и передать в хорошие руки. 

Следите
за новостями

по rss

rss