“Автомобилист” (Екатеринбург) – “Спутник” (Нижний Тагил). 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

18 октября, Екатеринбург

18 октября 2006

“Автомобилист” (Екатеринбург) – “Спутник” (Нижний Тагил). 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
18 октября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 1700 зрителей.
Судьи: Киселев, Кулев, Моисеев (все – Уфа).
“Автомобилист” (10): Хорошун; Устюжанин – Попов (2), Хвостов – Григорьев (4), Марьямс – Буханко, Ляшко – Никитин; С.Немолодышев (2) – Сайфуллин (2) – Юдников, Булатов – Трифонов – Варицкий, Божко – Аникеев – Чистяков, Цыганов – Муштаев – Степанов.
“Спутник” (32): Бучельников; Тихонов (2) – Лаптев, Воронов (2) – Алексеев, Ищенко – Ступин, Губин – Путилов; Севастьянов (2) – Челушкин (4+10) – Нажмутдинов, В.Шарифьянов – Магогин – Афонин (8), М.Шарифьянов – Малюшко – Громов (2), Бородкин – Сальников – Дудров (2).
Шайбы забросили:
0:1 Севастьянов (Челушкин, 35:56),
1:1 Хвостов (Булатов, Григорьев, 41:28, бол.),
2:1 Варицкий (Булатов, Хвостов, 59:34, бол.).

Послематчевая пресс-конференция:

Леонид КИСЕЛЕВ, главный тренер "Автомобилиста":
-Мы подробнейшим образом разобрали первый матч, разработали план на второй. Но на льду все получилось иначе. "Спутник" начал очень осторожно, мы тоже поддались этому влиянию, и два периода шел какой-то тягучий, убаюкивающий хоккей. Мне показалось даже, что нашим хоккеистам не хватает сил. Я прямо об этом спросил их во втором перерыве. И тут Леша Булатов, наш капитан, отвечает: "Леонид Георгиевич, мы еще не раскатились". В общем, в раздевалке состоялся очень серьезный разговор, и в третьем периоде сразу же заработали численное преимущество и реализовали его. Ребята, наконец, зашевелились, и нам удалось-таки вырвать победу.
-Почему не играли Ясаков и Чемерилов?
-Ясаков - по тактическим соображениям. Вчера первое звено проиграло свой микроматч 0:2, и решили поставить на его место более скоростного защитника. Чемерилов почувствовал боль в колене, и только после обследования можно будет поставить диагноз. Вообще, скамейка запасных у нас очень короткая. Еще и Цыганов 22 октября уезжает в Канаду со сборной. Надеюсь, что в ноябре сможем дозаявить трех человек.

Алексей ЖДАХИН, главный тренер "Спутника":
-Мне нечего сказать. Вы все видели сами.
-Почему "Спутник" произвел многие перестановки и вместо практикуемой обычно игры в три пары защитников выставил сегодня четыре пары?
-Вы не правы. Обычно мы играем в семь защитников. Да и молодого Путилова подпускаем частенько. В команде совсем мало коренных тагильчан. Надо наигрывать своих юниоров. В нападении пришлось делать перестановки из-за травмы Сазонова.
-Вы остались недовольны судейством?
-Во время второго гола игрок "Автомобилиста" находился в площади ворот. Причем, "стационарно" находился, а не въехал туда, когда происходил данный игровой эпизод (на фотографии гола отчетливо видно, что Григорьев в момент броска Варицкого находится за пределами площади ворот - прим. пресс-службы "Автомобилиста").
-Матчи с "Автомобилистом", как командой той же области, для вас особенно принципиальны?
-Нет. Если, к примеру, ты набираешь три очка, то никак не учитывается в матче с какой командой это произошло. Для нас важна общая сумма очков и решение своих турнирных задач.