Автомобилист

к списку новостей

«Хоккеисты – не модели. Они воины, которые могут драться и в прямом, и в переносном смысле»

В Екатеринбурге открылась фотовыставка «Автомобилист. Твоя история». Читайте интервью с ее автором.

4 ноября 2014

«Хоккеисты – не модели. Они воины, которые могут драться и в прямом, и в переносном смысле»

3 ноября в ТРЦ «Гринвич» открылась фотовыставка «Автомобилист. Твоя история». В экспозицию вошли 80 фотографий, на которых – лучшие игровые моменты домашних матчей нашей команды, другие яркие эпизоды из жизни клуба.

 

Выставка состоит из двух частей: на втором этаже - рядом с торговым домом «Стокманн» - галерея фотографий, рассказывающих о жизни новой детской хоккейной школы «Автомобилист». В четвертой очереди«Гринвича» - там где еще недавно стояли многодневные очереди в “Старбакс” – можно увидеть снимки современного «Автомобилиста».

 

Авторы работ – екатеринбургские фотожурналисты. Предлагаем вашему вниманию интервью с куратором выставки Александром Мамаевым – одним из профессиональнейших фоторепортеров Екатеринбурга. Его снимки публиковались во многих изданиях («РИА Новости», «Коммерсант», «Российская газета», «URA.Ru», «JustMedia» и другие).

 

- Что вы хотите сказать Екатеринбургу этой выставкой?

 

- Не первый год работая на матчах “Автомобилиста”, мы пришли к пониманию клуба, как команды, которая бьется за честь Екатеринбурга и области в чемпионате Континентальной хоккейной лиги с противниками не только из других городов, но и других стран. Мы хотим показать посетителям «Гринвича» - простым прохожим, которые не специально пришли сюда – бойцов хоккейного клуба, дать понять людям, как ребята выкладываются на арене. Поэтому эта часть выставки называется «Твоя команда» - эти хоккеисты – они наши герои, которые играют за нас.

 

- Почему посетитель "Гринвича" должен остановиться у ваших работ, даже если он не интересуется хоккеем?

 

- У нас хорошие фотографии: красивые и динамичные. А выставка – человеческая, с невероятно яркими эмоциями игроков и болельщиков "Автомобилиста".В обычной жизни таких эмоций не встретить.

 

Она не про хоккей, а про ребят, которые бьются на льду, но в тоже время живут здесь с нами и гуляют по тому же “Гринвичу”.Можно смотреть на фотографию Коваржа, и вдруг окажется, что он стоит рядом!

 

- Казалось бы, каждый раз одна и та же арена, одна и та же команда, только соперники меняются… Что вы покажете на 80 (!!!) фотографиях?

 

- Хоккей – очень яркое и динамичное событие, это скоростной спорт. Уследить за шайбой, за какими-то моментами сложно, тем более выловить их. Фотография позволяет остановить миг, который во время игры разглядеть невозможно. Если ты сидишь на трибуне, то ты не увидишь того, что мы можем снять крупными планами. Эти моменты никогда не повторяются, за игру удачных кадров сделать получается не очень много, тем они и ценны.

 

 

 

- В этом и есть главная трудность съемок спорта?

 

- Нужно знать правила, следить за логикой развития игры: ты должен предугадывать события матча. Ты не можешь просто следить за шайбой… Попробуйте сами: на матче ведите ее телефоном – вы всегда будете опаздывать, упускать момент. Гоняться картинкой за хоккеистом – тоже бесполезно, всегда нужно снимать на шаг вперед. Профессиональный фотограф ловит картинку до того, как там появится игрок.

 

- В выставке две части – есть еще детская. В чем ее смысл?

 

- Мы предлагаем ее именно как часть целого. Говоря о хоккеистах, как о воинах, бьющихся за наш город, мы рассказываем и о том, как становятся воинами: две части выставки – две точки в одной карьере – хоккеиста. Первую съемку детской выставки мы сделали на открытии новой хоккейной школы "Автомобилиста". Вы увидите разные эмоции, есть, например, очень серьезные детишки, есть те, кто больше дурачатся, есть такие маленькие хоккеисты, которые смотрятся, как "суровые мужички".Смотришь и понимаешь, что именно из них вырастут новые городские легенды, а кто-то и за сборную страны будет играть... Эта выставка про характер, такой же взрослый, хоккейный. Но есть особенность – сейчас они пока еще дети и не могут не умилять.

 

- Кого снимать было легче – детей или регулярные матчи?

 

- Здесь больше технический вопрос – вовремя регулярного матча нельзя выйти на лед, иногда даже нельзя приблизиться к борту арены. Поэтому выставка про клуб собрана из тысяч фотографий, сделанных за два последних сезона. Мы снимали почти каждый матч «Автомобилиста» - это сотни кадров, потом отбирали их для репортажей, а уже из них выбирали самые сочные для выставки. За раз такое снять невозможно. Кроме того, сами хоккеисты – не модели. Они воины, которые могут драться и в прямом и в переносном смысле. Снимать их, конечно, сложнее. Здесь нужно ловить моменты.

 

С детьми гораздо проще. Мы снимали их несколько раз, в непосредственной близости, прямо на льду. Они с удовольствием снимаются, смотрят в камеру, хотя здесь тоже возникает проблема, когда они начинают отвлекаться от самой тренировки и слишком много внимания обращать на фотографа. Но все равно все это очень мило и забавно.

 

 

- Есть ли уже идеи о новых выставках?

 

- Да, мы продолжим работать и над другими выставками (пока формировали эту, появилась пара новых идей), а пока всех приглашаем в "Гринвич". Весь ноябрь – ждем Вас на фотовыставке «Автомобилист. Твоя история».

Следите
за новостями

по rss

rss